Государственное казенное учреждение Пермского Края "Гражданская защита" Оперативный дежурный: +7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19 (круглосуточно)
Государтственное казеное учреждение пермского края
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
  Календарь публикаций:
Месяц: февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  Последние сводки:
04/02/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 3 февраля по 4 февраля) читать
31/01/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 30 января по 31 января) читать
30/01/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 29 января по 30 января) читать
29/01/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 28 января по 29 января) читать
28/01/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 27 января по 28 января) читать
24/01/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 23 января по 24 января) читать
23/01/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 22 января по 23 января) читать
22/01/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 21 января по 22 января) читать
 

Долгосрочный прогноз

30/01/2025 Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края на 2025 год

Прогноз

чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края на 2025 год

Введение

Пермский край расположен на востоке Европейской части России и относится к Приволжскому Федеральному округу. Площадь 160236,5 км² с населением 2495,3 тыс. чел. (на 1 января 2024 г.). Административный центр – г. Пермь, население – 1026,9 тыс. чел. (на 1 января 2024 г.). Расстояние до Москвы – 1386 км.

Физико-географическая среда очень сложна по строению. Наличие больших лесных массивов, их труднодоступность, в летний период представляет большую опасность в пожарном отношении.

Большое количество рек, естественных и искусственных водохранилищ в весенне-летний период создает сложную гидрологическую обстановку, характерную образованием больших зон подтопления и затопления до 0,4% территории края.

В зимнее время обильные снегопады и метели приводят к большим заносам на автомобильных и железных дорогах. Из-за широко развитого карста, многочисленных разрывных нарушений геологической среды, по которым происходят движения блоков, наблюдается самая высокая для платформенных территорий сейсмическая активность как естественная, так и техногенная.

На территории Пермского края расположено 158 потенциально-опасных объекта (ПОО).

Таким образом, территория края относится к регионам высокого риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).

С начала 2024 года в Пермском крае зарегистрирована 2 чрезвычайные ситуации (АППГ – 2) (рис. 1,2).

1. 22 августа 2024 года в городском округе «Город Кизел», ул. Ленина, 34-29 взрыв бытового газа;

2. 15 сентября 2024 года в Добрянском городском округе д. Зуята авария на водном транспорте.

Как видно из статистических данных основная доля приходится на ЧС природного характера, обусловленные опасными метеорологическими явлениями. Второе место занимают такие ЧС техногенного характера как аварии на объектах жизнеобеспечения и внезапные обрушения зданий.

1. Прогнозируемые источники чрезвычайных ситуаций природного характера в 2025 году

В 2024 году в Пермском крае зарегистрированы 0 ЧС (в 2023 г. зарегистрировано 2 ЧС вызванными опасными метеорологическими явлениями).

В 2025 году наиболее вероятны природные ЧС, обусловленные:

- опасными метеорологическими явлениями (сильным ветром, метелями, морозами, жарой, гололедно-изморозными отложениями, обильными осадками, туманами, засухой, грозами и градом) и связанные с нарушением функционирования линий электропередачи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб;

- опасными гидрологическими явлениями (затоплениями, подтоплениями, заторно-зажорными явлениями);

- экзогенными геологическими явлениями (карстовые провалы);

- природными (лесными и торфяными) пожарами.

Основная причина их формирования – резкие изменения погодно-климатического режима, смена периодов похолоданий периодами потеплений (и наоборот). При этом, чем резче идет процесс перераспределения тепла и холода, тем больше вероятность стихийных аномальных явлений погоды и связанных с ними гидрометеорологических процессов.

1.1. Метеорологическая обстановка в 2024 году и прогноз ЧС на 2025 год, обусловленных неблагоприятными и опасными метеорологическими явлениями

Температура воздуха.

Возникновение чрезвычайных ситуаций нередко связано с температурными колебаниями. На севере края (Тулпан) средняя годовая температура составляет -0,7°С, средняя месячная максимальная +15,9°С, минимальная -17,4°С. Эти же показатели для южной части края (Ножовка) составляют соответственно +2,1ºС, +18,4°С и -14,6°С.

Подобные аномалии (отклонения от средних значений) наблюдаются практически на всей территории края и не зависят от широты. Значительно большее влияние на распределение аномально высоких и аномально низких температур воздуха зимой оказывают особенности рельефа той или иной местности.

Летом опасными считаются аномально высокие температуры воздуха в течение нескольких дней подряд. Они могут стать причиной лесных пожаров, засух и других чрезвычайных ситуаций. Особенно неблагоприятны длительные периоды жары. В среднем, по многолетним наблюдениям, жаркие дни с температурой выше +25°С длятся 10-12 дней подряд.

Морозы -30°С и ниже в течение нескольких дней подряд также неблагоприятно воздействуют на жизнедеятельность людей и эксплуатацию техники. Кроме того, недостаточный снежный покров губителен для озимых сельскохозяйственных культур равнинной территории и в предгорьях края. Среднее число дней с такими морозами колеблется от 8 до 11.

Общая характеристика погодных условий 2024 года в Пермском крае

2024 год в Пермском крае был существенно прохладнее, чем 2023, но также оказался теплее климатической нормы. На большей части края по среднегодовой температуре воздуха он занял шестое место в истории наблюдений. Лишь 2020, 2023, 2008, 2005 и 1995 гг. на всей территории края были теплее, чем 2024 г. Также в отдельных районах более теплым был 1981 год.

Среднегодовая температура воздуха в Перми составила +3.9°, что на 1,2° выше климатической нормы, рассчитанной за период 1991-2020 гг. По территории края среднегодовая температура воздуха составила от +1.3° в Бисере до +5,0° в Чайковском. Это повсеместно на 0,6-0,7° холоднее, чем в 2023 г. В Перми среднегодовая температура воздуха составила +3,9°, что на 0,7° холоднее рекордно теплых 2020 и 2023 гг.

Положительная аномалия температуры воздуха сформировалась в основном за счет периода с сентября по декабрь. В период с января по август положительные и отрицательные аномалии компенсировали друг друга, и средняя температура воздуха соответствовала климатической норме, но осень и начало зимы выдались аномально теплыми (на 2,5-3° теплее нормы), причем наибольшая аномалия была на севере края.

В 2024 г. в Пермском крае было два холодных месяца – январь (на 1-3° холоднее нормы) и май (на 4-5,5° холоднее нормы). Май на большей части края стал самым холодным за 55 лет, с 1969 г. Также май стал первым очень холодным месяцем (с отклонением температуры от нормы более чем на 4°) за три с лишним года, с февраля 2021 г. Теплыми были шесть месяцев: март (на 1-1,5° теплее нормы), апрель (на 2-5° теплее нормы), июнь (на 2-2,5° теплее нормы), сентябрь (на 2-3° теплее нормы), ноябрь (на 2,5-4° теплее нормы) и декабрь (на 4-5° теплее нормы). Декабрь стал третьим самым теплым в истории наблюдений после 2003 и 2006 гг. В Перми это также единственный очень теплый месяц года (с отклонением от нормы более чем на 4°), тогда как на юге края очень теплым был еще апрель. В феврале, июле, августе и октябре температура воздуха в основном соответствовала климатической норме, хотя июль и август и воспринимались субъективно как холодные, в сравнении с теплыми и сухими 2022-2023 гг.

Метеорологические сезоны в 2024 г.

2024 год характеризовался достаточно холодной зимой с количеством осадков близким к норме, ранней, но затяжной весной с продолжительным возвратом холодов и сильными снегопадами в мае, умеренно теплым летом с достаточным, а на юге с избыточным количеством осадков, и теплой и сухой осенью. Начало зимы 2024-2025 гг. также оказалось очень теплым.

Метеорологическая весна (переход среднесуточной температуры через 0° в сторону повышения) наступила на большей части края 21 марта, а на севере и востоке 30-31 марта, что примерно на 10 дней раньше нормы, но на 1-2 недели позже, чем в прошлом году.

Метеорологическое лето (переход среднесуточной температуры через 0° в сторону повышения) началось 1-2 июня, что соответствует средним многолетним срокам, и позже, чем в прошлом году более чем на две недели. На севере и востоке края метеолето закончилось в начале второй декады августа, в сроки близкие к норме, и на неделю раньше, чем в прошлом году. На юге края и в Перми, несмотря на относительно прохладную погоду, метеолето все же продержалось до 28 августа, то есть на неделю дольше нормы.

Климатические итоги 2024 года по метеостанции Пермь

Месяц

Средняя температура воздуха, °С

Отклонение от нормы 1991 – 2020 гг., °С

Сумма осадков, мм

% от нормы 1991 – 2020 гг.

Январь

-14.4

-1,9

61

139

Февраль

-10.9

+0,4

38

116

Март

-2.5

+1,5

33

97

Апрель

6.8

+3,9

43

116

Май

6,4

-5,1

74

135

Июнь

18.8

+2,6

111

124

Июль

18.6

+0,1

85

109

Август

15.1

-0,5

89

101

Сентябрь

13.0

+3,0

35

54

Октябрь

3,2

-0,1

21

33

Ноябрь

-2.4

+2.8

71

126

Декабрь

-6.0

+4,7

45

94

Год

3.9

+1.2

706

102

Атмосферные осадки

Обильные осадки – основной источник неблагоприятного воздействия атмосферы на природные и хозяйственные объекты края. Они приводят к катастрофическому развитию многих эрозионных процессов – смыву почв, образованию оврагов, переформированию речных русел. Наиболее опасное следствие таких осадков – очень быстрое затопление пониженных частей речных долин, уничтожение материальных ценностей и даже гибель людей.

Перемещения циклонов, и наличие Уральских гор, усиливают выпадение атмосферных осадков в восточной части края. Среднее годовое количество осадков изменяется от 450 мм на западе и юго-западе до 1000 мм в горах на северо-востоке края. Около 70% от их количества приходится на период с апреля по октябрь и примерно 30% - на ноябрь-март. Продолжительность ливневых дождей на территории края изменяется в широких пределах: от 37,1 ч до 363,3 ч.

Среднее число дней с осадками более 15 мм за сутки в теплое полугодие варьирует по территории края от 2,9 на юге (Чернушка) до 5 и более в предгорьях Урала (Кизел, Бисер). Повторяемость опасных дождей с суточной суммой осадков более 30 мм составляет 6-8 случаев в восточных районах; на северо-западе и юго-западе - менее 4, а на остальной территории - 4-6 дней за 10 лет.

Важными характеристиками обильных осадков, определяющими масштабы возможных последствий, являются их продолжительность и интенсивность.

В отдельные годы непрерывная длительность дождя с суточной суммой 30 мм и более меняется от 0,2-2 до 17-24 часов. В единичных случаях интенсивность ливней превышает 0,7 мм/мин.

За год в Перми выпало 706 мм осадков, что составляет 102% от нормы, рассчитанной за 1991-2020 гг. (687 мм). В Перми и на большей части края год стал самым влажным с 2019 г., а завершил сухой период, который начался во второй половине 2020 г. В сравнении с аномально сухим 2023 г., количество осадков в южной части края в 2024 г. увеличилось в полтора раза и более. За год по краю выпало от 532 мм в Кыне до 967 мм в Губахе. В основном это составляет 100-110% от нормы, местами на юге и на севере несколько больше (например, в Кунгуре выпало 697 мм, в Ныробе – 915 мм, что составляет свыше 120% от нормы).

Наибольшее количество осадков в 2024 г. выпало в июне-августе, а также в ноябре. Только ноябрь был с избыточным увлажнением по всей территории края, при этом два месяца (сентябрь и октябрь) были аномально сухими, когда не выпало и 50% от нормы осадков. В остальные месяцы количество осадков в среднем было близким к норме, но в январе, мае, июне-августе и декабре преобладали положительные аномалии. На отдельных станциях выпадало до двух месячных норм и более, как например в июне в Верещагино (173 мм), в июле в Осе и Октябрьском (151 и 167 мм), в августе в Ныробе (195 мм).

Атмосферные осадки в течение января выпадали часто, в основном небольшой и умеренной интенсивности, но в каждой декаде отмечалось по 1–2 случая с сильными снегопадами (6–10 мм/ 12 ч). Продолжительный снегопад наблюдался в период с 19 по 21 января под влиянием малоподвижной фронтальной системы, в результате выпало около половины месячной нормы осадков, прирост высоты снежного покрова превысил 20 см, но на крайнем юге, наоборот, уменьшился на 9 см за счет выдувания. Таким образом, суммарно за месяц выпало 38–81 мм осадков, что составляет около или в 1,2–1,8 раз больше климатической нормы, для отдельных центральных районов – 207% от нормы.

В феврале сумма осадков составила 20–45 мм, что в основном соответствует климатической норме, в отдельных южных и восточных районах отмечается недобор осадков – 60–73% месячной нормы, при этом местами на севере-западе региона выпало в 1,5 раза больше нормы.

Атмосферные осадки в течение марта распределялись неравномерно. В первые две декады наблюдался их недобор, лишь на севере востоке выпало в 1,2–1,5 раз больше. В третьей декаде осадков выпало около нормы на северо-западе региона, на остальной территории в 1,5–2,8 раза больше, при этом большая часть из них выпала 27–28 марта в результате выхода Южно-Каспийского циклона на Урал. В целом, сумма осадков за месяц оказалась меньше или около климатической нормы и составила 20–59 мм, за исключением северо-восточной части края, где выпало 92 мм, что больше нормы в 2 раза.

В апреле атмосферные осадки отмечались часто, в основном небольшой и умеренной интенсивности. Сильные дожди отметились 24 апреля на юге и 28 апреля на севере региона (19–21 мм/12 ч), сильный снегопад наблюдался 25 апреля на севере региона (10–17 мм/ 12 ч). Сумма осадков за месяц составила 35–92 мм, что около (95–116%) и больше (122–195%) климатической нормы.

В мае атмосферные осадки выпадали неравномерно, особенно много их наблюдалось в первой декаде, когда в отдельных районах выпало в 3–4 раза больше климатической нормы. В целом за месяц сумма осадков составила 47–99 мм, что около (77–120%) и больше (121–171%) климатической нормы. Кроме того, фазовое состояние осадков в первой половине месяца было сложным: часто выпадал снег, мокрый снег, приводящий к формированию временного снежного покрова.

Циклоническая деятельность преобладала в июне, в большинстве дней выпадали дожди разной интенсивности. В целом сумма осадков за месяц составила 66-173 мм, что больше (123-266%) климатической нормы, местами около (81-112%). Сильные дожди и ливни (15-34/12 ч) отмечались 5, 6, 15, 19-21, 23-25 июня, при этом 24 июня отмечено опасное природное явление (ОЯ) - очень сильный дождь - в горно-восточном районе Пермского края по данным МС Бисер выпало 37 мм/12 ч, по данным МП Калинино 40 мм/ 12 ч.

В июле атмосферные осадки отмечались весьма неравномерно, локально выпадали сильные дожди и сильные ливни – опасное природное явление – зафиксировано на МС Оса 11 июля в результате развития на медленно смещающемся холодном фронте грозовой ячейки. С 25 по 29 июля, когда на Урал вышел южный циклон, на юго-востоке Пермского края выпало 50–75 мм осадков, что составляет 70–90% нормы осадков. В целом, осадков выпало 55–95 мм, что около (83–120%) климатической нормы, местами по западу и на северо-востоке наблюдается недобор осадков (46–67%), местами по югу избыток (135–239%).

В августе атмосферные осадки выпадали часто. В первой декаде отметись опасные метеорологические явления: 2 августа МС Ныроб сильный ливень 36 мм/1ч, очень сильный дождь 54 мм/ 12ч, 8 августа МС Кунгур очень сильный дождь 53 мм/12ч. Во второй декаде осадки выпадали в основном умеренные, в отдельные дни сильные, при этом декадная норма осадков превышена в среднем в 1,5 раза. В третьей декаде осадков было уже меньше, но без сильных дождей не обошлось: 28 августа при прохождении медленно смещающегося холодного фронта с волнами в центральных районах Пермского края выпало 15–44 мм/12ч. В целом, сумма осадков в большинстве районов составила 62–100 мм, что около (80–120%) климатической нормы, местами по западу и северу выпало 90–195 мм, что в 1,5–2,5 раза больше обычного.

Атмосферные осадки в сентябре выпадали редко, при этом во второй декаде в отдельных районах выпали сильные дожди (15–28 мм/12ч), 23–24 сентября на севере региона выпал первый снег и произошло кратковременное установление снежного покрова. В целом, сумма осадков составила 13–59 мм, что около (85%) или меньше (22–54%) климатической нормы.

В октябре отмечается недобор осадков, за месяц их выпало 17–61 мм, что составляет 21–69% от месячной нормы, в отдельных западных и южных районах наблюдается дефицит осадков, сумма которых составила 8–10 мм, что всего 15–17% от месячной нормы. 10–15 октября в восточных районах Пермского края наблюдался временный снежный покров высотой 1–15 см.

Сумма осадков в ноябре составила 41–111 мм, что около климатической нормы, в отдельных северных и восточных районах выпало 75–163 мм, что 1,5–2,3 раза больше нормы.

Количество осадков в декабре составило 37–92 мм, что около и в 1,3–1,5 раза больше климатической нормы.

Снежный покров

Большой ущерб экономике могут принести метели. Снежные заносы, продолжающиеся иногда по нескольку суток, парализуют работу транспорта, как грузового, так и пассажирского.

Среднее число дней с метелью колеблется от 60 и более на севере края до 40-50 на юге. Особо опасные метели, которые продолжаются более 12 часов и снижают дальность видимости до 50 м. и менее, наблюдаются значительно реже − 1 − 6 раз за 25 лет. Лишь на возвышенностях и вершинах гор это довольно частое явление (более 20 дней за зиму). В отдельные годы при благоприятствующих условиях рельефа особо опасные метели могут наблюдаться несколько суток подряд.

Устойчивый переход температуры через 0°, означающий начало метеозимы, почти повсеместно произошел 2-3 ноября, тогда же установился и снежный покров. Такие сроки соответствуют средним многолетним, и они на две недели раньше, чем год назад. Однако из-за продолжительной оттепели 17-24 ноября снег растаял местами на юге и западе края. Далее снегонакопление возобновилось только с 30 ноября.

Агроклиматические условия.

Вегетационный период со средней суточной температурой выше +10°из-за майских холодов начался только 30 мая (местами по югу 25 мая), что позже нормы на две с лишним недели. Закончился он 1 октября, что на две недели позже нормы, но раньше, чем в 2023 г.

Перезимовка озимых зерновых культур и многолетних трав в январе проходила при удовлетворительных условиях. В течение месяца посевы находились под снежным покровом 30–60 см, что около нормы, по югу – больше нормы. По данным снегосъёмки 31 января: средняя высота снежного покрова составила 55–75 см (на крайнем востоке 102 см), что местами больше нормы на 10–20 см. Опасных для растений температур не отмечалось. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была повышенной: −2…0°С. Промерзание почвы слабое: около 5–20 см, по востоку и местами по юго-западу 30–40 см.

В феврале перезимовка озимых зерновых культур и многолетних трав продолжалась при малоблагоприятных условиях: посевы длительное время находятся под снежным покровом более 30 см, промерзание почвы слабое (менее 50 см), минимальная температура почвы на глубине 3 см повышена, создаются условия для интенсивного расхода питательных веществ растений на дыхание. По результатам первого отращивания 25 января средняя по краю гибель озимых составила 9%. Высота снежного покрова на конец февраля 50–80 см, что, в основном, около и больше нормы.

В марте посевы длительное время находятся под снежным покровом более 30 см. Промерзание почвы слабое. Минимальная температура почвы на глубине 3 см повышенная, создаются условия для интенсивного расхода питательных веществ на дыхание и повреждения озимых посевов вследствие выпревания. По результатам февральского отращивания средняя гибель озимых составила 9%.

Весенние процессы протекали с опережением средних многолетних сроков. Поэтому к началу 3-ей декады апреля снежный покров сохранялся только местами в горно-восточных и северных районах. 24–25 апреля в связи с похолоданием в большинстве районов на один-два дня вновь установился временный снежный покров высотой 3–13 см. Полное оттаивание почвы наблюдалось в первой половине апреля, что на полмесяца – месяц раньше средней многолетней даты. Во второй половине апреля по югу отмечался переход верхнего 10–12 см слоя почвы в мягкопластичное (хорошо увлажненное состояние). В регионе начался сезон весенне-полевых работ. Запасы продуктивной влаги по результатам первого определения были преимущественно хорошие.

Вегетационные процессы в мае проходили слабо, преимущественно днем, и ускорялись, в основном, за счет кратковременных повышений температуры. При этом влагообеспеченность посевов хорошая. У яровых культур появились первые всходы, у озимых наблюдался рост стебля. ОЯ «заморозки» до −7°С местами привели к повреждению бутонов ягодных культур. Период активной вегетации наступил с опозданием на 2–3 недели (в третьей декаде мая).

Условия для завершения сева и начала заготовки кормов в июне были в целом удовлетворительными. Формирование урожая основных сельскохозяйственных культур проходило преимущественно в условиях теплой, в первой половине месяца, жаркой погоды. Переход среднесуточной температуры воздуха через +15°С осуществился 31 мая-3 июня, что на 1-2 недели раньше обычного. В течение 6-10, по югу 10-14 дней создавались условия для формирования суховеев. В период 11-15 июня в большинстве южных районов суховеи сохранялись 3-4 дня подряд и достигли критерия ОЯ. У яровых зерновых культур в нормальные сроки отмечалось начало роста стебля, у озимых культур - колошение и цветение. Всходы картофеля в некоторых районах появились через 2-3 недели после посадки (раньше средних сроков). Влагообеспеченность посевов преимущественно хорошая.

В июле по данным наблюдений раньше обычного заколосились яровые злаки, зацвел картофель. В середине июля наблюдалась умеренно теплая погода, благоприятная для большинства растений, сменившаяся сильным похолоданием. В третьей декаде из-за необычно холодной погоды с участившимися осадками ухудшились условия для произрастания растений, особенно теплолюбивых культур. Временами из-за сильных дождей, переувлажнения почвы и убираемой массы сдерживались работы по заготовке кормов на зимне-стойловый период 2024–2025 гг. Влагообеспеченность посевов в течение месяца была преимущественно хорошая. В отдельных районах отмечалось снижение уровня продуктивной влаги в почве в первой половине июля до удовлетворительных значений из-за жары и дефицита осадков.

В августе уборка урожая из-за дождей, высокой влажности воздуха, почвы и убираемой массы сдерживалась. В большинстве районов отмечалось опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы», в ряде районов – комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (частые дожди, повышенная влажность воздуха). У растений наблюдалось повреждение грибковыми заболеваниями (ржавчина, фузариоз, корневая гниль), прорастание зерна на корню.

В сентябре уборка урожая, в целом, проходила при благоприятных условиях. Отмечавшиеся заморозки до -4…-2°С были неблагоприятны для убранных, но не вывезенных с полей овощей. Период активной вегетации в большинстве районов завершился вместе с переходом среднесуточной температуры воздуха через 10 в сторону холода в третьей декаде сентября (позднее обычного). Озимые культуры, посеянные под урожай следующего года, в зависимости от сроков сева находились в фазах «всходы», «3-й лист», «кущение». Состояние растений преимущественно хорошее. Влагообеспеченность посевов достаточная.

Вегетационный период в октябре завершился с переходом среднесуточной температуры воздуха через 5 в сторону холода во 2-й пятидневке октября, что около и раньше нормы. Озимые культуры к этому времени были в хорошем состоянии и с хорошей кустистостью. Условий для их закалки почти не было. При этом, по ряду районов Пермского края в середине месяца создались условия для повреждения подземной части растений из-за раннего промерзания верхнего слоя почвы на 2–10 см (достигло критерия опасное агрометеорологическое явление).

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по данным последнего осеннего определения влажности были хорошие, в некоторых районах – удовлетворительные и недостаточные. В конце октября по крайнему северу и юго-востоку произошёл переход среднесуточной температуры воздуха через 0 в сторону холода (около и позднее нормы). Устойчивый снежный покров при этом отсутствовал.

Для начала перезимовки условия сложились удовлетворительные. Низких температур, опасных для растений, не отмечалось. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0  в сторону холода осуществился в первых числах ноября, что около и позднее нормы. На полях образовался снежный покров, что для большинства районов также близко средним многолетним датам. На конец ноября высота снежного покрова по данным снегосъемки была около и меньше нормы (5–16 см, в южных, местами западных районах 0–3 см). Глубина промерзания почвы небольшая – в южной половине региона 10–25 см, на остальной территории 0–3 см.

Перезимовка озимых культур и многолетних трав в декабре проходила при удовлетворительных условиях. Низких температур, опасных для растений, не отмечалось. Посевы в течение месяца находились под снежным покровом 10–30 см, что около и меньше нормы. По востоку и в отдельных южных районах Пермского края снежный покров во второй половине месяца достиг 30–60 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см повышенная (−4…0). Промерзание почвы слабое – 10–30 см, в северо-восточных и горно-восточных районах 0–7 см, что около и меньше нормы. Местами по северо-западу и юго-западу почва промерзла на 25–35 см.

Ветер

Лесное хозяйство, транспорт, линии связи и электропередач страдают от сильных штормовых ветров и шквалов. Число дней с сильным ветром, скорость которого равна или превышает 15 м/с, довольно значительно варьирует по территории: от 20 дней на севере (Чердынь) до 6-10 дней на юге края. В предгорьях Урала и на крайнем северо-западе (Веслянская низменность) их число минимально (менее 5 дней). Очень сильные ветры, достигающие ураганной силы (более 30 м/с), наблюдаются редко, обычно на одной, реже двух-трех метеостанциях сразу.

Опасны не только сильные ветры, но и штили, особенно для людей, живущих в крупных промышленных городах, расположенных в пониженных формах рельефа. В воздухе скапливаются загрязняющие вещества, ухудшая санитарно-гигиеническую обстановку. Штили на равнинной части территории чаще наблюдаются на юге региона, где выше повторяемость антициклональных условий. В среднем за год они здесь бывают в течение двух и более месяцев. На остальной части края длительность штилевых условий составляет в сумме за год 1-1,5 месяца.

В крае преобладают ветры юго-западного и западного направления различной устойчивости. В летние месяцы над равнинной частью края начинают преобладать северные ветры. Над горными районами сохраняется преобладание западных ветров. Среднегодовая скорость ветра в Пермском крае изменяется от 2,7-2,8 (Тулпан, Кын) до 4,1 (Чердынь) м/с. Наибольшая скорость ветра наблюдается в марте-мае и в октябре-ноябре - 3,2-4,8 м/с. Наименьшая скорость ветра отмечается летом (в июле-августе) - 2,2-3,4 м/с.

В районе Чердыни, где самое значительное в крае проявление ветровой деятельности, за год в среднем наблюдается 21 день с сильным ветром (более 15 м/с). На остальной территории края таких дней от 1 до 3. Большая скорость ветра при порывах может достигнуть 40 м/с. Ветры такой силы возникают редко и связаны с глубокими циклонами.

Ежегодно на территории края наблюдаются по несколько случаев гроз со шквалами, ливнями, градом.

Мониторинг чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными метеорологическими явлениями, ведется с 1988 года и показывает, что в Пермском крае уровень указанных ЧС не превышает муниципального.

Согласно прогностическим показателям Гидрометцентра России метеорологические условия в зимний период 2025 г. на территории Пермского края ожидаются выше нормы. Показатели температур могут превышать климатическую норму, будут наблюдаться как оттепели, так и мягкие морозы. В целом температурный режим зимнего периода ожидается непредсказуемым, амплитуда температур составит от +1° до -25°. Вероятны снегопады.

В весенний период среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах нормы. Высока вероятность затяжной весны.

В летний период 2025 г. температура воздуха ожидается в пределах нормы. Осадки прогнозируются в пределах нормы.

Осенний период 2025 г. ожидается затяжным и вначале теплым, затем вероятны скачки температур.

Указанный прогноз носит долгосрочный и предварительный характер. При долгосрочном прогнозировании высока вероятность сильных отклонений прогнозируемых погодных условий. В течение 2025 г. прогноз метеорологических явлений будет корректироваться среднесрочными, краткосрочными, уточненными, ежедневными и детализированными прогнозами рисков возникновения ЧС, в соответствии с информацией, предоставляемой Пермским ЦГМС - филиалом ФГБУ «Уральское УГМС».

В предстоящий 2025 г. наиболее вероятны природные ЧС и происшествия, обусловленные опасными метеорологическими явлениями, связанные с сильными ветрами и осадками, крупным градом, гололедно-изморозевыми отложениями.

Наибольшая вероятность выпадения сильных осадков характерна для территорий Кочёвского, Косинского, Кунгурского МО, Горнозаводского и Добрянского ГО, городов Пермь и Березники.

1.2. Гидрологическая обстановка в 2024 году и прогноз ЧС на 2025 год, обусловленных неблагоприятными и опасными гидрологическими явлениями

В 2024 году не зарегистрировано чрезвычайных ситуации обусловленных неблагоприятными и опасными гидрологическими явлениями (АППГ – 0 ЧС).

Анализ прохождения весеннего половодья в Прикамье

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» предзимний период характеризовался гидрометеорологическими условиями:

- расчетные косвенные характеристики осеннего увлажнения почвы в бассейнах рек Пермского края составили около и на 15-25% меньше средних многолетних значений;

- водность рек края составила 30-70%, приток воды в Камское водохранилище в первой половине зимнего периода был ниже нормы;

- глубина промерзания почвы наблюдалась в широком диапазоне от 5 до 30 см в отдельных районах достигала 40 см, что значительно меньше нормы (на 20-70 см);

- температурный фон зимы был ниже климатической нормы;

- толщина льда на реках и водохранилищах края достигла 40-65 см, местами близка к средней многолетней величине;

- запасы воды в снежном покрове распределились неравномерно, на бассейне Камы до г. Перми были близки к норме, на бассейнах Камы до Бондюга, рек правобережья Камы – превышали средние многолетние величины (в среднем на 10-30%), на бассейнах Вишеры, Яйвы и Косьвы – были меньше нормы.

Начало половодья в реках Пермского края было обусловлено сходом снежного покрова, который произошел раньше нормы, на всех метеостанциях края и к началу третьей декады апреля снежный покров отсутствовал. Но на севере и востоке еще сохранялись значительные запасы снега, особенно в горной местности. Весеннее половодье на реках началось в середине первой декады апреля, после мощного потепления в первой пятидневке.

Вскрытие рек на отдельных участках сопровождалось образованием заторов льда. Так, 13–15 апреля наблюдались заторы льда на реке Каме у населенных пунктов Бондюг и Тюлькино. Суточные подъемы уровней воды при этом достигали 1,6 и 0,8 м соответственно. Общий подъем уровня воды от затора льда у п. Бондюг составил 2,0 м. В периоды возврата отрицательных температур воздуха, на участках рек, которые уже успели к тому моменту вскрыться и очиститься ото льда, отмечалось образование новых ледовых явлений (сало, первичные забереги, шуга).

Максимальные уровни воды в реках формировались несколькими пиками, в реках горно-восточных районов многочисленными. В третьей декаде апреля сложились максимальные уровни воды весеннего половодья в реках бассейнов Чусовой, Сылвы, Иньвы, Обвы, Яйвы, Косьвы и очередные пики половодья (существует вероятность, что сложившиеся пики еще не наивысшие и могут быть перекрыты следующими подъемами) в верхнем течении Вишеры. В первой декаде мая сформировались пики половодья в реках бассейнов Верхней Камы, в нижнем течении Вишеры, Колвы, Язьвы. Максимальные уровни воды в реках сложились на 3–17 дней раньше средних сроков, на отдельных участках в сроки близкие к средним.

Всего на территории Пермского края с начала паводкового периода было подтоплено 40 приусадебных участков в 4 населенных пунктах 2 низководных моста.

Александровский МО:

- 7 приусадебных участков (р. Лытва, г. Александровск);

- 1 приусадебный участок (р. Сюрья, п. Всеволодо-Вильва).

Чусовской ГО:

- 31 приусадебный участок (р. Усьва, г. Чусовой).

Гайнский МО:

- 1 приусадебный участок (р. Весляна, п. Сосновая).

Кунгурский МО:

- 2 низководных моста (р. Бабка, с. Моховое).

За аналогичный период 2023 года были подтоплены: 5 приусадебных участков в 2 населенных пунктах 2 муниципальных образований, 1 участок автомобильной дороги местного значения в Чердынском ГО.

В результате прохождения паводка погибших и пострадавших нет. Сил и средств было достаточно.

С целью визуализации и пространственного анализа информации использовались геоинформационные технологии. Осуществлялся спутниковый мониторинг по местам подтопления, затороопасным участкам.

Также основные усилия были сосредоточены на проведение следующих превентивных мероприятий:

- утвержден План основных противопаводковых мероприятий на территории Пермского края и поставлены задачи органам местного самоуправления, в том числе проведение мероприятий по предполоводной сработке водохранилищ;

- проведено заслушивание муниципальных образований по готовности к прохождению весеннего половодья;

- противопаводковой рабочей группой при КЧС и ОПБ Пермского края были проведены выездные проверки территорий, наиболее подверженных рискам возникновения ЧС в паводковый период 2024 года, связанных с возможными авариями на ГТС, представляющих наибольшую опасность в период весеннего половодья;

- министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в 2024 году спланированы и проведены мероприятия по повышению защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия поверхностных вод и аварий на гидротехнических сооружениях (строительство защитных дамб, берегоукрепление, руслорегулирующие и дноуглубительные работы) в рамках реализации государственной программы Пермского края «Экология»;

- для эвакуации населения из населенных пунктов, находящихся в зонах возможного подтопления была проверена готовность спланированных пунктов временного размещения;

- определен резерв финансовых и материальных ресурсов.

Всего с начала проведения противопаводковых мероприятий:

- в соответствии с Планом и утвержденным графиком проверок готовности ГТС к пропуску половодья 2024 года (далее - График) комиссией рабочей группы с 26 марта по 25 апреля текущего года проверены 17 ГТС прудов (водохранилищ), 2 защитных дамбы и 1 берегоукрепление;

- созданы межведомственные рабочие группы и организованна их работа;

- проведено Всероссийское КШУ, где были отработаны в полном объёме необходимые документы;

- проведены заседания КЧС и противопаводковой рабочей группы при КЧС и ОПБ Пермского края по вопросам подготовки и прохождения весеннего половодья;

- утвержден реестр населенных пунктов Пермского края, попадающих в зоны возможного затопления и подтопления в период весенне-летнего половодья 2024 года;

- в населенных пунктах было организовано информирование населения, работа по возможной эвакуации населения из зоны подтопления, осуществлялся постоянный мониторинг за уровнями воды, была организована охрана общественного порядка, а также адресная работа с населением.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием поверхностных вод и авариями на гидротехнических сооружениях (далее – ГТС), в рамках государственной программы Пермского края «Экология» в 2024 году с предоставлением субсидии бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий по строительству (реконструкции), капитальному ремонту ГТС муниципальной собственности (далее – субсидия) приведен в надлежащее техническое состояние участок берегоукрепительного сооружения протяженностью 1375 м, построено берегоукрепление протяженностью 230,6 м, завершен ремонт 1 ГТС водохранилища начаты работы по капитальному ремонту 1 ГТС водохранилища и реконструкции 1 берегоукрепления.

Общий объем затрат в 2024 году на вышеуказанные мероприятия составил 277,76 млн. руб., в том числе:

федеральный бюджет (субсидия) – 72,5 млн. руб.;

краевой бюджет (субсидия) – 154,46 млн. руб.;

местный бюджет – 50,8 млн. руб.

За счет субвенций из федерального бюджета выполнены ледорезные работы на затороопасных участках р. Тулва (в с. Барда) и р. Усьва (в п. Мыс и п. Бобровка Чусовского городского округа) общей площадью 0,27 км2 (проводятся ежегодно). Объем финансирования указанных мероприятий за счет субвенций – 611,055 тыс. рублей.

В паводкоопасном периоде текущего года взрывные работы для ликвидации ледяных заторов на водных акваториях края не проводились.

В целях проверки готовности ГТС к зимнему периоду и пропуску половодья 2025 года, а также исполнения решений Рабочей группы по результатам весенних проверок ГТС комиссией Рабочей группы в октябре 2024 г. проведены осмотры 16 ГТС прудов и 4 защитных дамб.

В связи с незначительным количеством осадков в Пермском крае в летний-осенний период 2024 года, дождевые паводки и связанные с ними аварии на ГТС не зафиксированы.

Итоги прохождения весеннего половодья 2024 года и мероприятия на 2025 год

Подводя итоги прохождения весеннего половодья 2024 года, можно сделать вывод, что прогноз Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» на 2024 год на территории Пермского края подтвердился частично. На большинстве рек края максимальные уровни воды наблюдались ниже чем среднемноголетние значения. Погодные условия благоприятно повлияли на прохождение весеннего половодья, которое имело непродолжительный характер.

По итогам прохождения весеннего половодья не допущено подтопления социально-значимых объектов, сообщения между населёнными пунктами в период весеннего половодья не нарушались.

В целом подготовка к половодью органами местного самоуправления Пермского края была организована, однако по качеству проводимых превентивных мероприятий, своевременности и актуальности представления отчетно-информационных документов, а также организации работ направленных на безопасное прохождение весеннего половодья, был выявлен ряд недостатков:

1. Отсутствие должного контроля за техническим состоянием ГТС расположенных на территории муниципалитетов:

Большесосновский МО (ГТС в с. Большая Соснова),

Пермский МО (ГТС в с. Юго-Камский),

Кунгурский ГО (Комплекс защитных дамб в г. Кунгур, ГТС в с. Калинино),

Частинский МО (ГТС в с. Ножовка, с. Верх-Рождество),

Октябрьский МО (ГТС в с. Снежное, в с. Атнягузи, д. Шатуново),

Чернушинский МО (ГТС в д. Новый Брод, ГТС в с. Рябки, ГТС в г. Чернушка),

Кишертский МО (Защитная дамба в с. Посад), Суксунский ГО (ГТС в пос. Суксун).

2. Отсутствие должного внимания за состоянием дорог местного значения.

Чердынский городской округ, где ежегодно весной происходит подтопление автодороги между микрорайоном Сплавучасток и с. Бондюг (длина 185 м, глубина около 40 см), которая пролегает через р. Бондюжанка. В результате чего без дорожного сообщения остаются 9 жилых домов микрорайона Сплавучасток с общим числом жителей 15 человек.

3. Отсутствие должного внимания за прочисткой дренажных систем, ливневых канализаций, водосточных канав и т.п.

Неудовлетворительная работа администрации Александровского МО по приведению в нормативное состояние систем водоотведения в низменных участках округа, ввиду чего 6 апреля 2024 года из-за обильного таяния снега и подъема талых вод затопило участок дороги по ул. Парковая, уровень подтопления составил 20 см.

4. Низкая исполнительская дисциплина:

- не разработаны Планы основных противопаводковых мероприятий на период прохождения половодья в весенний период 2024 года (пункт 2 Плана основных противопаводковых мероприятий Пермского края) Карагайским МО, Кочевским МО, Лысьвенским ГО, город Кизел;

- не представлены (пункт 6.5 протокола заочного заседания Рабочей группы ПРГ от 20.02.2024 № 1), не подготовлены акты готовности к прохождению весеннего половодья 2024 года Куединским МО, Пермским МО и ЗАТО Звездный.

5. По вопросу организации пунктов временного размещения и их готовности к приёму пострадавших отмечается низкая готовность 3 муниципальных образований: Кудымкарский МО, Косинский МО, Юсьвинский МО.

6. Резервы финансовых ресурсов: отмечается неудовлетворительная работа 6 муниципальных образований: Оханский ГО, Карагайский МО, Косинский МО, Уинский МО, Юрлинский МО, где финансовые резервы составляют менее 0,5 млн. руб. Таким образом, нет уверенности, что в случае необходимости данных финансовых средств будет достаточно для проведения мероприятий по ликвидации ЧС и организации первоочередного жизнеобеспечения населения.

7. Резервы материальных ресурсов: в 9 муниципальных образованиях резерв материальных ресурсов создан в натуральном виде менее 50%: Александровский МО, Бардымский МО, Карагайский МО, Куединский МО, Сивинский МО, Чернушинский ГО, Чусовской ГО, Чердынский ГО, не созданы в Косинский МО.

При развитии половодья по неблагоприятному сценарию ущерб мог бы быть более негативным, в том числе из-за отсутствия должного контроля и слабой организации комплекса мероприятий для безаварийного прохождения половодья ряда муниципальных образований.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием поверхностных вод и авариями на гидротехнических сооружениях (далее - ГТС), в рамках государственной программы Пермского края «Экология» в 2025 году с предоставлением субсидии планируется реализация следующих мероприятий:

окончание работ по капитальному ремонту ГТС 1 водохранилища;

продолжение реконструкции 1 берегоукрепления (плановое завершение 2026 г.).

Общий объем планируемых ассигнований на 2025 год на указанные мероприятия составляет 138,188 млн. руб., в том числе:

краевой бюджет (субсидия) – 138,05 млн. руб.;

местный бюджет – 0,138 млн. руб.

В рамках реализации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению мер по предотвращению негативного воздействия вод за счет субвенций из федерального бюджета в 2025 г. планируются ледорезные работы на затороопасных участках р. Тулва (в с. Барда) и р. Усьва (в п. Мыс и п. Бобровка Чусовского городского округа) общей протяженностью 4,5 км.

Основными рекомендациями по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием вод и авариями на ГТС, являются:

учет органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края (далее - ОМСУ) в документах территориального планирования и градостроительного зонирования установленных зон затопления, сведения о которых внесены в единый государственный реестр недвижимости;

соблюдение ОМСУ при распоряжении земельными участками ограничений, предусмотренных статьей 67.1 Водного кодекса Российской Федерации (в границах зон затопления, подтопления запрещено строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод);

исполнение поручения Президента РФ об исключении строительства нового жилья, садовых и дачных строений, объектов производственного и социального назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах, подверженных риску затопления, подтопления (п. 4 Перечня поручений № Пр-2166 Президента РФ по итогам совещания по ликвидации последствий паводковой ситуации в регионах РФ 4 сентября 2014 г.).

С целью безопасного пропуска половодья в 2025 году и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением (подтопление) в период половодья, также рекомендуется:

ОМСУ обеспечить планирование и своевременное выполнение работ по ослаблению льда (чернение, распиловка) на затороопасных участках рек, своевременную прочистку водопропускных труб под автодорогами, дренажных и водоотводных систем; создать резервы материальных и финансовых ресурсов в размерах, учитывающих риски возникновения ЧС на своих территориях;

собственникам ГТС обеспечить надлежащую подготовку ГТС к пропуску половодья и паводков, в том числе бесперебойную работу водосбросных сооружений и подъемных механизмов затворов ГТС прудов (водохранилищ), своевременную предполоводную сработку водоемов, а также надежное техническое состояние сооружений инженерной защиты, соответствующее их функциональному назначению.

Обзор гидрологической обстановки 2024 года.

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» несмотря на достаточное увлажнение в 2024 г., на режим рек еще продолжала оказывать влияние аномальная засуха 2022-2023 гг. В результате весеннее половодье 2024 г. ожидаемо оказалось ниже нормы. В летний период высокие дождевые паводки не наблюдались, в отличие от Южного Урала, где прошло несколько мощных паводков. В сентябре-октябре на фоне продолжительного отсутствия осадков уровни воды в реках снова приблизились к рекордным минимумам 2023 г., приток воды в Камское вдхр. сократился до 500 м3/с, что также близко к рекордам 2023 г.

Водность большинства рек края с начала года составила 70–100%, в нижнем течении реки Косьвы 160% средней многолетней величины. Среднемесячный приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. Толщина льда на реках и водохранилищах к концу третьей декады февраля составила 40–65 см, что в основном близко к средней многолетней величине. Местами на 5–15 см меньше и на 5–10 см больше среднего.

Водность рек Пермского края в марте составила 80–110% средней многолетней величины. Среднемесячный приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. К концу третьей декады марта толщина льда на реках и водохранилищах составляла 30–60 см, что на 5–20 см меньше или близка к среднему.

Половодье в реках Пермского края началось в первой–второй декадах апреля, что на 6–18 дней раньше средних сроков. Реки юга края вскрылись в конце первой декады апреля, реки центральной и северной частей края во второй декаде апреля, что на 5–16 дней раньше среднего.

Половодье развивалось не дружно. Осадки и неравномерный ход температуры воздуха (значительные и частые перепады от высоких положительных температур днем, до отрицательных ночью) способствовали перебойному снеготаянию и сложному режиму уровней воды в реках горно-восточных районов. Величина максимальных уровней воды оказалась на 0,2–2,1 м ниже средних многолетних значений. Местами отмечался выход воды на пойму. В конце апреля 29.04 в верхнем течении реки Яйвы уровень воды достигал и немного превысил отметку, при которой возможно возникновение неблагоприятной гидрологической ситуации для населенного пункта Яйва Александровского МР.

В июне водность большинства рек Пермского края составляла 50-100%, рек Вишеры и Колвы 140% средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. В большинстве рек Пермского края наблюдались дождевые паводки. В первой декаде июня (на 10-20 дней позднее средних сроков) в реках Вишере и Колве на фоне дождевых паводков сформировались очередные пики весеннего половодья, которые превысили все предыдущие и оказались максимальными уровнями весеннего половодья. Величины максимальных уровней в верхнем течении Вишеры были близки к среднемноголетнему значению и на 0,3 м выше, в нижнем течении рек Вишеры и Колвы на 0,7-0,9 м ниже среднего. На отдельных участках рек Иньвы, Обвы, Кондас, Чусовой, Сылвы, Тулвы в отдельные дни месяца уровни воды достигали отметок близких или ниже минимальных, наблюденных в июне за многолетний период.

Водность рек Пермского края в июле составляла 60–90%, рек Камы и Косы 130% средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. На отдельных участках рек Иньвы, Обвы, Сылвы, Чусовой, Тулвы уровни воды в отдельные дни были близки к минимальным, наблюденным в июле за многолетний период.

В августе водность рек была 80–140%, в нижнем течении реки Косьвы 200%, приток воды в Камское водохранилище 120% средней многолетней величины. В реках бассейнов Вишеры, Яйвы, Косьвы, Чусовой, на отдельных притоках Верхней Камы наблюдались дождевые паводки.

Водность рек края к сентябрю составила 40–80%, приток воды в Камское водохранилище 60% средней многолетней величины. На отдельных участках реки Иньвы уровень воды в отдельные дни опускался ниже минимальных значений, наблюденных в сентябре за многолетний период.

Водность рек Пермского края в октябре составила 30–60% средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище 40% среднего многолетнего значения. В отдельные периоды месяца уровни воды на отдельных участках рек Колвы, Язьвы, Яйвы, Косьвы, Иньвы, Кондаса, Обвы, Чусовой, Сылвы были близки к минимальным, когда-либо наблюденным в октябре или опускались ниже этих значений. В конце месяца в реках Вишере, Язьве, Яйве отмечались дождевые паводки. В середине месяца на отдельных участках рек северной, горно-восточной частей края, Чусовой и ее притоках, на отдельных малых реках центральной и южной частей края наблюдалось появление первого льда (первичные забереги, сало, шуга). В конце второй–начале третьей декады октября ледовые явления полностью разрушились.

Водность в ноябре рек Пермского края составила 40–70%, приток воды в Камское водохранилище 60% средней многолетней величины. Ледообразование на реках носило не устойчивый характер. Первый лед, появившийся в октябре, разрушился. Следующий этап образования льда случился в первой декаде ноября на 6–17 дней позднее средних сроков. На некоторых реках и повторное ледообразование не было постоянным. В третьей декаде ноября лед частично, а на отдельных участках рек Яйвы, Косьвы, Весляны полностью разрушился. К концу месяца ледообразование возобновилось. На Камском водохранилище ледообразование началось в первой декаде ноября на 6–13 дней позднее средних сроков, на Воткинском в конце третьей декады ноября на 18–19 дней позднее обычного.

Водность рек Пермского края в декабре составила 50–100%, в нижнем течении реки Косьвы 130% средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище 80% среднего многолетнего значения. Толщина льда на реках и водохранилищах к концу второй декады декабря в основном составляла 15–30 см, что на 5–15 см меньше среднего, местами близка к среднему значению.

Прогноз половодья

Параметры чрезвычайной обстановки в период весеннего половодья определяются величиной отклонения от среднемноголетних значений снегозапасов, уровней подъема воды, толщины льда на заторных реках, объемов притока в водохранилища количеством осадков.

Для Пермского края характерны риски подтопления территорий (в особенности расположенных на пониженных участках местности) в период весеннего половодья и высоких дождевых паводков, образования заторов и зажоров.

В случае неблагоприятной метеорологической обстановки в весенний период, а также превышения гидрометеорологических показателей, определяющих возможный уровень весеннего половодья (глубина промерзания почвы, толщина льда на реках и водохранилищах, водность рек, высота снежного покрова, запасы воды в снежном покрове) высока вероятность возникновения опасных и неблагоприятных гидрологических явлений.

В период половодья местами вода будет выходить на пойму, существует риск возникновения неблагоприятных гидрологических явлений (подтопление участков автодорог, мостов и отдельных жилых домов, находящихся в пониженных участках местности). Возможны прорывы неопорожненных прудов, а также прудов с неисправными гидротехническими сооружениями на малых реках и связанные с этим подтопления.

Вероятно, возникновение ледовых заторов и зажоров на реках Яйва, Чусовая, Тулва, Вишера, Бабка, Коса, Колва, Усьва, Б. Танып, Велва. Продолжительность осенних ледовых явлений (до ледостава) неодинакова: от 1-2 дней на малых реках равнины до 15-20 на таких горных реках, как Вишера или Косьва. На участках с очень быстрым течением ледостав устанавливается в отдельные годы лишь к середине зимы. В данный период существует вероятность возникновения опасного гидрологического явления, связанного с зажором, вызванное скоплением шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава. Стеснение русла шугой и как следствие снижение его пропускной способности приводит к образованию подпора (подъёма уровня воды) и возможному подтоплению прибрежных участков реки, расположенных выше по течению.

Образование зажоров может привести не только к подтоплению участков местности, расположенных выше по течению реки, но и к понижению уровня воды ниже зажора, а образование шуги в русле реки и водохранилище является причиной серьезных ледовых затруднений на водозаборах (обмерзание труб, сорозадерживающих решеток, забивка оголовок), что часто может приводить к полному прекращению подачи воды. Наиболее вероятно возникновение зажоров в руслах рек: Яйва, Усьва и Чусовая.

В летний период года в случае выпадения осадков по количеству превышающих среднемноголетние значения прогнозируется повышение уровней воды и увеличение притока воды в пруды и водохранилища. В реках горно-восточных районов, реках бассейнов Чусовой, Сылвы, в малых реках края вероятно формирование дождевых паводков, сопровождающихся интенсивными подъемами уровней воды. В результате чего в бассейнах малых рек возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком.

В осенне-зимний период на реках Пермского края начнется процесс ледообразования – забереги, сало, шуга (прогнозируются на вторую половину октября). Осенний ледоход на реках севера будет проходить в конце октября, а на юге – в первой декаде ноября, ледостав соответственно в первой и второй декадах ноября. Наиболее вероятно возникновение зажоров в руслах рек: Яйва, Усьва и Чусовая.

К территориям, имеющим наиболее высокие риски возникновения происшествий и ЧС при прохождении весеннего половодья в 2024 г. относятся: Гайнский, Кудымкарский, Кишертский, Кунгурский Пермский МО, Красновишерский, Соликамский и Чусовской ГО.

Прогноз рисков возникновения неблагоприятных гидрологических явлений в течение года зависит от складывающейся метеорологической обстановки, а именно количества и интенсивности ожидаемых осадков, в связи, с чем будет уточняться путем подготовки долгосрочного прогноза циклических ЧС, обусловленных весенним снеготаянием в 2025 г., краткосрочных, уточненных, ежедневных оперативных и детализированных прогнозов рисков возникновения ЧС.

В 2025 году прогнозируемое количество ЧС, обусловленных опасными гидрологическими явлениями не более 2, с вероятностью 0,7 (высокая).

1.3. Геологическая обстановка в 2024 году и прогноз опасных геологических процессов на 2025 год

Строение рельефа Пермского края и его характерные черты обусловлены расположением региона в приграничной (восточной) части Русской (Восточно-Европейской) равнины - в зоне сочленения Русской платформы и складчатого Урала. Равнинная часть территории составляет около 80% всей площади региона. Платформенная часть края представлена в основном приподнятой холмисто-увалистой равниной со средними высотами 200-400 м над уровнем моря, на которой выделяется несколько самостоятельных орографических образований - возвышенностей. Кроме возвышенностей, важное место в орографическом плане Пермского Предуралья занимают низменности.

Хозяйственная деятельность человека, как мощный фактор воздействия на природную среду, сегодня стала главной причиной активизации многих природных процессов и явлений, провоцирующих возникновение в крае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При разработке полезных ископаемых, сопровождающейся извлечением из массивов твердых, жидких и газообразных продуктов, создаются условия для развития таких процессов, как оползни, обвалы, осыпи. Деформируется земная поверхность над выработками, нарушается состояние поверхностных и подземных вод. Вследствие разгрузки энергии в местах максимальной концентрации тектонических (межблоковых) напряжений возникают горные удары и землетрясения. Наибольшая концентрация эпицентров землетрясений, как правило, приурочена к местам расположения подземных выработок угля, солей, а также нефтяных промыслов.

В сейсмическом отношении наиболее подвержен землетрясениям западный склон Среднего Урала, особую опасность в этом отношении представляет площадь Кизеловского угольного бассейна и Березниковских калийных рудников. Многокилометровые подземные выработки шахт нарушают здесь стабильное состояние отдельных тектонических блоков.

Оползни, абразии и овраги.

В последние десятилетия активным рельефопреобразовательным явлением стала абразия. Размыв берегов вызывает обвалы - внезапные обрушения глыб и крупных блоков пород в подножие склонов. В результате совместного воздействия этих двух процессов возвышенные берега Камских водохранилищ приобретают вид крутой, иногда почти вертикальной, высокой (от нескольких метров до 20-30 м) стены. В первые годы после затопления водохранилищ суглинистые берега отступали со скоростью в несколько десятков метров в год, сегодня средние скорости переработки берегов 0,2-0,6 м/год.

Наибольшая густота овражного расчленения характерна для южной и центральной частей края, как наиболее освоенных и возвышенных территорий региона - до 0,1-0,2 км/км2, при обычном показателе всего 0,002-0,005 км/км2 (2-5 м на 1 км2). Менее всего оврагов сегодня находится в северной части края.

Ежегодный прирост размеров (длины) оврагов в прочных породах составляет от нескольких до десятков сантиметров, в рыхлых и легко размываемых - 1,0-1,5 м. Отдельные же овраги в годы сильного весеннего снеготаяния или обильных ливневых дождей могут вырастать на 10 м и более.

На территории Пермского края зарегистрировано 5 зон оползнеопасных участков:

· Оханский р-н, г. Оханск, северо-восточная окраина, окрестности элеватора - непосредственному влиянию подвержены элеватор и зерновой причал г. Оханск; к последнему моменту в пределах элеватора функционировало лишь 1 складское помещение, а прочие постройки и причал были разрушены;

· Добрянский р-н, с. Усть-Гаревая, юго-восточная часть побережья села, на траверсе церкви - непосредственному влиянию подвержено здание сельской церкви на юго-восточной окраине с. Усть-Гаревая;

· г. Пермь, Мотовилихинский р-н, правый борт долины р. Язовая - непосредственному влиянию подвержены многоэтажные жилые здания в привершинной части коренного склона по правому борту долины р. Язовая по ул. Гашкова (Гашкова, 28б);

· г. Пермь, Мотовилихинский р-н. - в зоне возможного распространения оползневых процессов расположены многоэтажные жилые здания и хозяйственные постройки в привершинной части коренного склона по левому борту долины р. Ива по ул. Чехова и Ивановской;

· Усольский р-н, д. Пыскор, восточная окраина деревни - непосредственному влиянию подвержены отдельные частные жилые дома и приусадебные постройки.

Высокая активность оползневого процесса ожидается в северо-западной и северо-восточной частях Пермского края. Наиболее высокая активность процесса овражной эрозии прогнозируется в южной и северной частях Пермского края.

В Пермском крае одним из наиболее опасных геолого-геоморфологических процессов является карст. Общая площадь карстовых районов - 45,9 тыс. км2, т.е. они занимают почти треть территории края (160,6 тыс. км2). Карстовые районы в Пермском крае вытянуты в меридиональном направлении и занимают центральную и восточную части края. Положение края в зоне достаточного увлажнения способствует развитию карста.

Анализ распределения карста по территории края показывает, что почти половина, расположены в районах развития карстующихся пород. Степень и характер влияния на карст обусловлены размером населенного пункта, его хозяйственной структурой и типом предприятий, закарстованностью территорий и другими факторами. Многие города и районы Пермского края тяготеют к площадям развития наиболее опасных видов карста - сульфатного и соляного. Значительную опасность для зданий и различных инженерных сооружений представляют провальные воронки, или провалы, которые характерны для участков, сложенных гипсами.

Сложная природно-геологическая среда края привела к тому, что на сегодняшний день в Пермском крае сформировались карстово-техногенные системы на территориях практически всех крупных градопромышленных агломераций: Соликамск-Березники; Кизел-Губаха-Чусовой; Кунгур.

В пределах Пермского края наиболее опасными с позиции расчетных карстовых физических и экономических рисков потерь являются территории Кунгурского, Ординского, Уинского, Октябрьского, Суксунского и Добрянского Березниковского, Соликамского городских, муниципальных округов.

В Октябрьском округе карстующие породы получили почти повсеместное распространение (94%). Карстующиеся карбонатные, сульфатные и соляные породы развиты на значительной территории Ординского (77%), Суксунского (68%) и Соликамского (61%) городских, муниципальных округов.

Карстующие породы занимают примерно половину городских, муниципальных округов: Красновишерский, Чердынский, Кишертский, Кунгурский, Чусовской, Губаха и Александровск. Во многих районах края карстовые процессы оказывают значительное отрицательное воздействие на территориях крупных населенных пунктов, таких как Березники, Полазна, Усть-Кишерсть, Красновишерск, Кунгур и другие, где в связи с этим ограничено строительство высокоэтажных домов.

Закарстованность территории Пермского края усложняет ведение хозяйственной деятельности и повышает риск возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций. Наличие большой площади поверхностных карстовых пород делают потенциально опасными транспортные магистрали, приводят к деформациям зданий и сооружений.

В целях повышения степени защиты населения и инженерных объектов от опасности, связанной с динамично развивающимися карстовыми явлениями, по заказу министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в рамках государственных контрактов выполняются следующая работа:

1) «Оценка проявлений опасных геологических и техногенных процессов на урбанизированных закарстованных территориях Пермского края» (срок выполнения 2022-2024 гг.).

В рамках данной работы ОМСУ обеспечиваются оперативной информацией, касающейся проявлений опасных геологических процессов (провалов, трещин, просадок, обрушений и пр.), производится пополнение каталога и электронных карт информацией по обследованным проявлениям опасных процессов. Оперативная информация, получаемая при обследовании проявлений, позволяет муниципалитетам выяснить причины и направленность провальных процессов, выявить факторы их обуславливающие. На основании рекомендаций исполнителя работ муниципалитеты принимают решения по противокарстовым мероприятиям и обеспечению безопасности населения.

В рамках работы на территории Пермского края зарегистрированы и описаны 59 провалов на территории: г. Кунгура; Кунгурского, Кишертского, Ординского, Уинского, Березовского, Пермского муниципальных округов; Чусовского, Добрянского, Суксунского городских округов.

ОМСУ ПК проводятся мероприятия по ликвидации проявлений опасных геологических процессов (ликвидировано 18 из 59 провалов).

Основная часть карстовых провалов происходит в весенне-летний период (апрель - август месяцы), после прохождения весеннего половодья.

На территории г. Соликамск и г. Березники разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей привела к развитию техногенного карста, вызвавшего затопление рудников и образование провалов. В настоящее время этот процесс находится в активной фазе.

За прошедший период 2024 года обрушений горных пород на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» в г. Березники не зарегистрировано, изменение размеров существующих воронок на земной поверхности не зафиксировано.

На СКРУ-2 ПАО «Уралкалий» в г. Соликамск за прошедший период зафиксировано изменение воронки на земной поверхности с 174,2 х 149,2 м на 173,4 х 141,0 м, глубина воронки не изменилась и составляет 0,1 м.

БКПРУ-1 (г. Березники). По контуру огражденной зоны к северу и югу от провала №2 (пункт наблюдений «Участок 7, Провал № 2») продолжится оседание поверхности со скоростью 5-20 мм/мес. С юго-западной стороны от провала № 2 на железнодорожных путях «Парка Г» продолжится формирование мульды, где идёт снижение скорости оседаний. Скорость оседания поверхности в 2025 г. составит 10-40 мм/мес.

В пределах западной и северной частей площади от провала №3 (ПН «Участок 7, Провал № 3») в пределах автодорожного кольца и гаражного кооператива «Кардан» скорость оседания поверхности за год снизилась и в 2025 г. составит 20-50 мм/мес.

В пределах пункта наблюдений «Участок 3, Галургия» к югу от провала №4 (ул. Калийная, 8) ожидается сохранение динамики процесса оседания в пределах 10-30 мм/мес.

В пределах «зоны обрушения» (ПН «Участок 3, Галургия», ул. Котовского, 33) установлена затухающая динамика процесса оседания по сравнению с 2023 г. Скорость оседания поверхности в эпицентре мульды ожидается в пределах 20-35 мм/мес.

Севернее участка «панелей переходного периода» (ПН «Участок 3, Ленина-Тельмана») маркшейдерской службой ПАО «Уралкалий» установлено снижение скорости оседаний, в районе снесённых домов №№ 3, 5, 8 по пр. Ленина в 2025 г. скорость оседания ожидается в пределах 20-50 мм/мес.

В ПН «Участок 1, Свердлова-Пятилетки», за пределами опасных зон, в районе жилых домов по улицам Мира, Свердлова, Юбилейная в 2025 г. скорость оседания составит 1-20 мм/год.

В пределах ПН «Участок 2, МЖК» в районе домов №№ 27, 29 по ул. Сухановской скорость оседания земной поверхности составит до 30 мм/год. В микрорайоне МЖК (улицы 30 лет Победы и Юбилейная) скорость оседания составит 10-20 мм/год.

В ПН «Участок 5, Нартовка» в пределах опасной зоны на ул. Железнодорожной скорость оседания составит до 200 мм/год.

СКРУ-2 (г. Соликамск). По совокупности негативных параметров определён участок возможного образования нового провала на поверхности земли в 400-450 м на северо-запад от существующего провала. 15-16 ноября 2024 г. в зоне возможного образования нового провала на северо-западе в рыхлых породах было зафиксировано 38 сейсмособытий с суммарной энергией 715 Дж. По-прежнему сохраняется угроза затопления рудника СКРУ-2.

Процессу оседания и обрушения поверхности над горными выработками с высокой активностью будет подвержена земная поверхность в пределах городской и промышленной застройки над шахтным полем затопленного рудника БКПРУ-1 (г. Березники) и на участке аварийного водопритока в рудник СКРУ-2 (СНТ «Ключики», г. Соликамск).

Основными факторами прогнозируемой степени активности будут являться: техногенный - нарушение водозащитной толщи рудников и природный - увеличение водообильности подземных водоносных горизонтов в весенне - летний и осенний периоды.

В 2025 году прогнозируемое количество ЧС, обусловленных опасными геологическим явлениями не более 1, с вероятностью 0,01.

1.4. Обстановка с природными пожарами в 2024 году и прогноз на 2025 год

В 2024 году не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций в связи с природными пожарами (в 2023 г. зарегистрирована 0 ЧС).

Насыщенность природного комплекса Пермского края лесными массивами обуславливает высокую степень летней пожароопасности.

Площадь лесных массивов составляет 71,5% от общей площади территории Пермского края. Особенно лесисты север и восток края - до 90%. К югу и западу, лесистость резко снижается. В отдельных западных районах она очень низка (в Большесосновском районе составляет всего 15,5%). Районами Пермского края с наибольшей площадью лесов являются: Горнозаводский ГО (91,1%), Губахинский МО (89,5%), Гайнский МО (89,1%), Чердынский ГО (86,1%), Красновишерский ГО (84,8%).

Источниками природных пожаров могут быть торфяные залежи. Общая площадь торфяных залежей в Пермском, Краснокамском, Юсьвинском и Соликамском районах 0,6 млн. га, с запасами торфа 1,8 трлн. м³.

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений в Пермском крае является Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Подведомственными Министерству являются Государственные казённые учреждения «Лесничества», обеспечивающие реализацию лесных отношений на территории соответствующих лесничеств Пермского края. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации лесничество является территориальной единицей управления. Лесничества разделены на участковые лесничества. В соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.07.2011 № 335 «Об определении количества лесничеств на территории Пермского края и установлении их границ» определено на территории Пермского края 137 участковых лесничеств в границах 28 лесничеств.

По сведениям Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в Пермском крае пожароопасный сезон открыт с 21 апреля 2024 года по южной и центральной частям региона (14 лесничеств) и с 27 апреля - по северной части региона (14 лесничеств). Закрыт пожароопасный сезон 6 октября 2024 года.

Пожароопасный сезон 2024 года продолжался 170 календарных дней, в 2023 году продолжительность пожароопасного сезона составила 173 календарных дня.

В 2024 году на территории Пермского края зарегистрировано 40 природных пожаров с общей площадью 144,86 га (АППГ - 193, с общей площадью 106,73 га) (рис. 7).

В 2024 году 36 лесных пожара (или 90%) ликвидированы в течение первых суток. Для сравнения в 2023 году в течение первых суток было ликвидировано 88% лесных пожаров.

В 2024 году на территории Прикамья произошёл 1 крупный лесной пожар на территории Чердынского лесничества, площадь ликвидации которого составила 34 га.

Рисунок 7

Сведения о количестве и площади природных пожаров

на территории Пермского края

Год

Количество пожаров

Площадь обнаружения, га

Пройденная огнем площадь, га

Средняя площадь ликвидации лесного пожара, га

2024

40

16,51

144,86

3,62

2023

193

106,73

426,05

2,21

2022

117

107,08

299,1

2,56

2021

171

207,19

1121,69

6,46

2020

106

64,01

358,51

3,38

2019

22

17,9

73,4

3,34

2018

82

61,90

174,55

2,12

2017

31

34,26

66,11

2,13

2016

126

138,1

341,26

2,71

Муниципальные образования Пермского края, на территории которых зарегистрированы лесные пожары с указанием количества и площади пожаров

Муниципальное образование, городской округ

Число пожаров

Площадь пожаров, га

Верещагинский

1

1,0

Гайнский

1

4,8

7

90,26

Губахинский

1

0,1

Кишертский

4

1,5

Косинский

2

0,02

Кочевский

2

0,65

Кунгурский

1

0,16

Лысьвенский

1

0,3

Октябрьский

1

0,73

Оханский, Очерский

1

0,5

Пермский

5

2,22

Чайковский

1

0,01

Чердынский

7

6,9

4

34,62

Чусовской

1

1,0

ИТОГО

40

144,86

В соответствии со средними данными многолетних наблюдений, очаги возникновения лесных пожаров в Пермском крае в силу их перманентности слабо поддаются системному прогнозированию. Идентифицированные очаги, представленные в прошлом, носят не систематический характер, их источники имеют высокую корреляцию по причинным факторам, главными из которых являются человеческий (неосторожное обращение с огнем), а также природный (молния).

Основные причины возникновения лесных пожаров в 2024 году (рис. 8):

ЛЭП -2 (5%);

Гроза -15 (37,5%);

По иным причинам -3 (7,5%);

Неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц -15 (37,5%);

Не установлена -5 (12,5%).

На территории Пермского края 181 населенный пункт подвержен риску возникновения природных пожаров в пожароопасный период.

Самые обширные зоны многолетнегоримых лесов расположены в северных районах края: Гайнском, Красновишерском и Чердынском. Пожары в этих районах могут принять характер и размеры стихийного бедствия, а зоны задымления и загазованности могут в 2-6 раз превысить по площади зоны пожаров.

Наибольшее количество очагов пожаров и с наибольшей площадью возгорания прогнозируется в следующих наиболее пожароопасных муниципальных образованиях Пермского края: Гайнском МО, Чердынском, Красновишерском и Соликамском ГО.

Начало пожароопасного периода 2025 г. прогнозируется в пределах среднемноголетнего значения (третья декада апреля, начало мая).

Значение длительности периода пожароопасной обстановки прогнозируется на уровне среднемноголетнего значения (с апреля по сентябрь).

Наибольшее количество очагов пожаров и с наибольшей площадью возгорания ожидается в мае и июле 2025 г.

Прежде всего, стоит отметить, что возникновение природных пожаров, а также уровень их негативного воздействия на территории Пермского края, будет зависеть в большинстве случаев от погодных условий в пожароопасный период (температуры воздуха и количества осадков), определяющих класс пожарной опасности на определенный период времени.

В связи с чем, прогноз пожароопасной обстановки будет уточняться в уточненных, оперативных, краткосрочных и среднесрочных прогнозах лесопожарной обстановки, а также долгосрочном прогнозе циклических ЧС обусловленных природными пожарами на 2025 г.

В 2025 году прогнозируемое количество ЧС, обусловленных природными пожарами не более 1, с вероятностью 0,8.

2. Прогнозируемые источники чрезвычайных ситуаций техногенного характера в 2025 году

В 2024 году наиболее вероятны чрезвычайные техногенные ситуации, связанные с:

-нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб;

-пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах;

-крупными автомобильными авариями;

-авариями на магистральных трубопроводах;

-авариями с выбросом аварийно-химических опасных веществ.

В 2024 году в Пермском крае произошло 2 ЧС техногенного характера, по сравнению с 2023 годом - 0 ЧС, их количество увеличилось, при этом погибло - 1 чел., в 2023 году - 0 чел.

Анализ происшедших на территории края техногенных ЧС показывает, что они обусловлены: в 2024 году разрушения (обрушения) в зданиях, предназначенных для постоянного или длительного (круглосуточного) проживания людей (взрывом бытового газа) и аварией на водном транспорте.

2.1. Пожарная обстановка в 2024 году и прогноз на 2025 год

За 2024 год на территории Пермского края зарегистрировано:

- пожаров – 3635, АППГ – 4946 пожаров;

- погибших 170 чел., АППГ – 196 чел.;

- травмированных 249 чел., АППГ – 228 чел.;

- спасенных 755 чел., АППГ – 645 чел.

В зону высокого риска наибольшего количества случаев и наихудших последствий техногенных пожаров в жилом секторе попадают территории городских, муниципальных округов: Кудымкарского, Карагайского, Александровского, Пермского, Частинского, Куединского, Соликамского, Верещагинского, Добрянского, Чусовского, Кунгурского, Пермь, Березники.

Наибольший риск техногенных пожаров на объектах промышленности характерен для Краснокамского ГО, г. Пермь, Кунгурского и Пермского МО.

2.2. Потенциальные опасности в промышленности и энергетике прогноз на 2025 год

Опасность техносферы для населения и окружающей среды обуславливается наличием на территории Пермского края потенциально опасных объектов, которых на территории края 158.

Химически опасные производства и объекты

В текущем году чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах не зарегистрировано.

В Пермском крае ведущей отраслью химической промышленности является производство минеральных удобрений, на долю края приходится 100% производства калийных удобрений в России. Добыча руды и производство калийных удобрений осуществляется в г. Березники и г. Соликамск (ПАО «Уралкалий»).

Производство азотных удобрений размещено в Перми и Березниках. Предприятия нефтегазохимической промышленности края осуществляют, в основном, первичную переработку сырья. Кроме того, в Перми расположены предприятия по производству активированного угля, стирального порошка, галогеносодержащих химических продуктов, фталевого ангидрида.

На территории Пермского края находится 9 химически опасных городов и населенных пунктов, где сосредоточено 28 химически опасных объектов. По территории края, ежесуточно, различными видами транспорта перевозится десятки тысяч тонн химически опасных грузов.

Основные причины ЧС на потенциально опасных промышленных объектах: разрушение сооружений, технических устройств, их разгерметизация, отклонение от режима технологического процесса, что, как правило, приводит к выходу продукта - легко воспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и т.д., следствием чего могут быть пожары.

Анализ положения дел на объектах края показывает, что на большинстве химически опасных объектов имеются необходимые системы обнаружения аварий. На остальных объектах (производствах) контроль и обнаружение аварий осуществляется путем постоянного или периодического контроля (наблюдения) должностными лицами.

Наибольший риск возникновения аварий с выбросом, сбросом опасных химических веществ характерен для территорий городских, муниципальных округов: Чайковского, Нытвенского, Соликамского, Чусовского, Губахинского, Пермского, городского округа «Город Кизел», городов Пермь и Березники.

Гидротехнические сооружения (далее – ГТС).

Гидродинамических аварий в 2024 году на территории Пермского края не зарегистрировано.

По информации Министерства природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края в Пермском крае насчитывается 389 гидротехнических сооружения (далее - ГТС), 14 защитных дамб общей протяженностью 88,3 км и 28 берегоукрепительных сооружений общей протяженностью 25,9 км.

ГТС промышленного назначения – 24, энергетики – 10.

Опасными природными воздействиями, способными инициировать аварию на ГТС, являются: пропуск сверхрасчетного паводка, неблагоприятное сочетание природных воздействий (пропуск паводка) с техногенными воздействиями (неполадки оборудования, повреждения бетонных конструкций) и человеческим фактором (ошибка действий эксплуатационного персонала) неполной готовностью водосбросных сооружений к пропуску половодья.

Прогнозируемое количество ЧС, обусловленных авариями на опасных производственных объектах 1, с вероятностью 0,01.

2.3. Обстановка в сфере жилищно-коммунального хозяйства и прогноз на 2025 год

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Пермского края в настоящее время техническое состояние объектов ЖКХ удовлетворительное (рис. 13).

На территории Пермского края количество и протяженность объектов ЖКХ составляет:

водозаборов - 1108 ед.;

водопроводных сетей - 9594,4 км;

канализационных сетей - 4097,2 км;

газопроводных сетей - 14847,6 км;

электрических сетей - 52671,1 км;

котельных - 1438 ед;

ЦТП - 570 ед;

теплосетей - 3385 км.

Данный вид рисков связан, прежде всего, с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных конструкций, нарушениями в системе работы объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ), в том числе аварийных отключений при эксплуатации водопроводных и канализационных сетей, водозаборных насосов, теплосетей.

В летний период очень сильный дождь, сильный ветер, гроза и град являются условиями, создающими дополнительные риски возникновения аварий и ЧС на объектах ЖКХ.

В осенний период неустойчивость погоды, ввиду прохождения циклонов, способствует возникновению неблагоприятных гидрометеорологических условий таких как сильный ветер, сильная метель, очень сильный дождь, дождь со снегом, мокрый снег, заморозки, дождевой и снегодождевой паводки, что является дополнительной нагрузкой для объектов ЖКХ с высокой степенью износа.

В зимний период неблагоприятными метеорологическими условиями, влияющими на неустойчивую работу объектов ЖКХ, являются: гололедно-изморозевые отложения на проводах и сильный мороз.

Наиболее неблагоприятными месяцами года для объектов ЖКХ Пермского края являются январь, февраль, ноябрь и декабрь, когда создаются наибольшие риски нарушения нормальных условий жизнедеятельности людей, материальные потери и ущерб окружающей среде.

Основной причиной возникновения аварийных ситуаций по-прежнему является высокий износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь тепловых и водопроводных сетей. (тепловые сети – 64,1%, водопроводные сети – 68,9%, канализация – 66,4%, электрические сети – 42%).

Кроме того, на аварийность влияет не исполнение организациями коммунального комплекса требований по содержанию коммунальных объектов и инженерных сетей, в том числе обязательств по содержанию (арендуемого, концессионного) муниципального имущества, в надлежащем техническом состоянии, не выполнение регулярного нормативного технического обслуживания, текущих ремонтов оборудования.

Таким образом, исходя из среднего значения износа и опыта предыдущих лет, наибольшему риску возникновения аварий и ЧС на коммунальных и электроэнергетических системах жизнеобеспечения населения подвержены территории следующих муниципальных образований Пермского края:

- на электроэнергетических сетях: Кунгурского и Юсьвинского МО, Красновишерского, Оханского, Очёрского, Лысьвенского, Соликамского ГО

- на водопроводных сетях: Александровского, Кунгурского, Губахинского МО, Верещагинского, Кизеловского, Красновишерского, Краснокамского, Осинского, Чердынского ГО и города Перми.

- на канализационных сетях и очистных станциях: Большесосновского, Кунгурского, Кишертского и Частинского МО, Верещагинского, Губахинского, Красновишерского, Октябрьского, Осинского, Чердынского и Ильинского ГО, города Пермь.

- на тепловых сетях: Кишертского, Еловского и Сивинского МО, Красновишерского, Нытвенского, Октябрьского, Суксунского, Соликамского ГО, и городского округа «Город Кизел».

- внезапное обрушение зданий: гг. Пермь, Березники, ГО Соликамский, Пермский и Кишертский МО.

Данный риск возникает по причине ошибок, допущенных при проектировании здания, отступлении от проекта при ведении строительных работ, нарушении правил монтажа, при вводе в эксплуатацию здания или отдельных его частей с крупными недоделками, при нарушении правил эксплуатации здания, а также вследствие природной или техногенной чрезвычайной ситуации.

Чаще всего обрушению способствует взрыв, являющийся следствием неправильной эксплуатации бытовых газопроводов, неосторожного обращения с огнем, хранения в зданиях легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ. Внезапное обрушение здания приводит к длительному выходу здания из строя, возникновению пожаров, разрушению коммунально-энергетических сетей, образованию завалов, травмированию и гибели людей.

В 2025 году прогнозируемое количество ЧС, обусловленных авариями в сфере ЖКХ 1-2, с вероятностью 0,7.

2.4. Транспортные аварии и прогноз на 2025 год

2.4.1. Аварии на железнодорожном транспорте

В 2024 году на территории Пермского края ЧС техногенного характера, обусловленных авариями на железнодорожном транспорте зарегистрировано – 0 (в 2023 г. зарегистрирована 0 ЧС).

Состояние основных производственных фондов железнодорожного транспорта Пермского региона Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (ж/д полотно, подвижной состав, локомотивное хозяйство, инфраструктура и т.д.), состояние средств защищенности персонала от поражающих факторов, возникающих при транспортировке радиационно, химически и биологически опасных веществ (системы оповещения, наличие СИЗ, защитных сооружений) позволяют перевозить указанные вещества с минимальной вероятностью возникновения ЧС, а также в случае ЧС обеспечить своевременную ликвидацию или минимизацию их последствий.

Аварии возможны в любой точке железнодорожных путей вследствие неисправности подвижного состава или железнодорожного полотна. Особую опасность представляют возможные транспортные аварий в районе мостов, ГТС и мест пересечения транспортных магистралей с газо- и нефтепроводами (п. Лобаново, п. Майдан, п. Сабарка, с. Моргуново, д. Крылово, д. Ключики).

Особую потенциальную опасность представляет одна из крупнейших в России ст. Пермь-Сортировочная, обрабатывающая около 250 составов в сутки и расположенная вблизи от жилых массивов Кировского района г. Перми.

Большую опасность представляют железнодорожные станции, ведущие обработку подвижного состава с потенциально опасными грузами (Осенцы, Соликамск, Заячья Горка).

Практически весь локомотивный парк, вагонное и путевое хозяйство, устройства автоматики и автоблокировки, а также основные объекты инфраструктуры Пермского региона оснащены системами предотвращения аварий, проверка которых производится в установленные соответствующими регламентами сроки.

Основной причиной крушений и аварий на железнодорожном транспорте могут стать: «человеческий фактор» и нарушение технологии ремонта и обслуживания технических средств железных дорог.

Наибольшие риски транспортных аварий, характерны для территорий Краснокамского и Соликамского ГО, Пермского МО, городов Пермь и Березники.

Прогнозируемое количество ЧС, обусловленных авариями на железнодорожном транспорте не более 1, с вероятностью 0,09.

2.4.2. Дорожно-транспортные происшествия

В 2024 году на территории Пермского края не зарегистрировано ЧС техногенного характера, обусловленных автомобильными авариями (в 2023 г. зарегистрировано 0 ЧС).

Протяженность сети автомобильных дорог Пермского края составляет более 32937,5 км., в том числе регионального и межмуниципального значения Пермского края 3517,7 км., федерального значения - 542,08 км.

По состоянию на 01.01.2025 года на территории Пермского края зарегистрировано 1316184 транспортных средства, в т.ч.: 14580 автобусов, 103888 мото-транспортных средств, 153295 грузовых и 976475 легковых автомобилей.

По данным Управления Госавтоинспекции ГУ МВД по Пермскому краю за 2024 год зарегистрировано 2017 дорожно-транспортных происшествий (снижение 1,9% к АППГ- 2056), в результате которых 218 человек погибло (снижение 12,1% к АППГ-248) и 2551 получил травмы различной степени тяжести (рост 0,6% к АППГ-2537).

С участием несовершеннолетних участников дорожного движения (в возрасте до 16 лет) зарегистрировано 307 ДТП (рост 1,7% к АППГ - 302), в результате которых 8 детей погибли (снижение 42,9% к АППГ-14) и 331 ребенок получил ранения различной степени тяжести (рост 1,5% к АППГ- 326).

Совершено 585 наездов на пешеходов (АППГ-621, снижение 5,8%), в результате которых 67 человек погибло (АППГ-54, рост 24,1%) и 543 - получили травмы (АППГ-624, снижение 8,1%). По вине пешеходов произошло 183 ДТП (АППГ-192, снижение 4,7%), в результате которых 43 человека погибло (АППГ-39, рост 10,3%) и 143 получили травмы (АППГ-156, снижение 8,3%).

За 2024 год зарегистрировано 535 ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями (АППГ-442, рост 21,0%), в результате которых 71 человек погиб (уровень к АППГ) и 671 - получил травмы (АППГ-512, рост 31,1%).

Основной причиной аварийности остается низкая транспортная дисциплина водителей автомототранспортных средств (далее АМТС). Так, по вине водителей АМТС произошло 88,2% автоаварий от общего числа ДТП. По причине нарушений Правил дорожного движения водителями АМТС зарегистрировано 1780 ДТП (АППГ-1817, снижение 2,0%), в результате которых 174 человека погибло (АППГ-204, снижение 14,7%) и 2353 - получили травмы (АППГ-2329, рост 1,0%).

Основные причины дорожно-транспортных происшествий в результате которых гибнут люди:

несоответствие скорости конкретным условиям – 93;

выезд на полосу, предназначенную для встречного движения – 36;

не предоставление преимущества пешеходам – 15;

несоблюдение очередности проезда – 10;

несоблюдение условий при движении задним ходом – 5;

нарушение правил перестроения – 4;

неправильный выбор дистанции – 5;

нахождение на проезжей части без цели перехода – 16;

переход проезжей части в неустановленном месте – 13;

ходьба вдоль проезжей части – 4.

Самые распространенные причины ДТП по вине водителей в Пермском крае:

- несоответствие скорости конкретным условиям - 682 ДТП или 38,3% от общего числа автоаварий по вине водителей АМТС;

- нарушение правил проезда перекрестков - 309 ДТП или 17,4%;

- нарушение правил проезда пешеходных переходов - 233 ДТП или 13,1%;

- неправильный выбор дистанции - 162 ДТП или 9,1%.

Муниципальные образования Пермского края автодороги и улицы которых характеризуются наибольшей аварийностью: Юсьвенского, Чердынского, Ильинского, Соликамского, Кудымкарского, Сивинского, Верещагинского, Карагайского, Горнозаводского, Краснокамского, Березниковского, Добрянского, Чусовского, Пермского, Нытвенского, Кунгурского округов, Индустриального, Орджоникидзевского и Свердловского районов г. Перми.

Прогнозируемое количество ЧС, обусловленных крупными автомобильными авариями в 2025 году 1-2, с вероятностью 0,7.

2.4.3. Крушения водного транспорта

В 2024 году на территории Пермского края зарегистрирована 1 ЧС техногенного характера (в 2023 г. зарегистрировано 0 ЧС).

В Пермском крае хорошо развита сеть водных маршрутов. Общая протяженность судоходных путей составляет 2253 км, протяженность водных путей с осадкой 3,5 м составляет 716 км, в том числе по р. Каме 599 км.

Наличие больших водохранилищ представляет опасность возникновения транспортных аварий на водном транспорте больших водоизмещений и пассажировместимости. Особую опасность представляют пересечение водных путей гидротехническими сооружениями Камской и Воткинской ГЭС и мостами (3 моста в г. Перми, мосты у п. Сылва и Левшино).

В точках пересечения нескольких видов транспорта формируются транспортные узлы. Главный среди них - Пермский. Важное значение имеют также Березниковский, Соликамский, Чайковский, Чусовской, Лысьвенский, Добрянский, Кунгурский, Кизеловский узлы.

В Пермском крае зимняя навигация отсутствует.

В зимний период существуют риски, связанные с провалами людей и техники под лёд ввиду тонкого (не окрепшего льда) в период установления ледостава на реках и водохранилищах Пермского края, а также в период ледостава в особенности в дни оттепели. Наибольший риск представляют места выхода людей на лед (места рыбной ловли).

В летний период существуют риски, связанные с утоплением людей во время проведения рекреационных занятий на воде по причине нарушения правил безопасного поведения на водных объектах.

Наиболее высокие риски возникновения происшествий и ЧС на водных объектах характерны для территорий Пермского, Соликамского, Березниковского, Краснокамского ГО и Пермского МО.

Вероятность ЧС, обусловленных авариями на водном транспорте – 0,09.

2.4.4. Крушения авиатранспорта

В 2024 году не зарегистрировано чрезвычайных ситуации (АППГ – 0 ЧС).

Международный аэропорт Пермь (Большое Савино) - единственный аэропорт Пермского края, обслуживающий регулярные пассажирские перевозки.

АО Международный аэропорт «Пермь» предоставляет услуги авиакомпаниям и другим клиентам в авиационной и неавиационной сферах деятельности - относится к потенциально опасным объектам, как технически сложный объект (объект авиационной инфраструктуры).

Наиболее характерные угрозы безопасности полетов: эксплуатация стареющего парка воздушных судов отечественного производства, невыполнение экипажами действий, определенных руководством по летной эксплуатации, и инструкций по взаимодействию и технологии работы членов экипажа на всех этапах полета, ошибки пилотирования.

Прогнозируемое количество ЧС, обусловленных авариями на воздушном транспорте в 2025 году не более 1, с вероятностью 0,05.

2.4.5. Аварии на трубопроводном транспорте

В 2024 году не зарегистрировано чрезвычайных ситуации (АППГ – 0 ЧС).

По территории Пермского края проходит ряд крупных магистральных нефте- и газопроводов общероссийского и международного значения. Это две трассы нефтепровода Сургут - Полоцк и Холмогоры - Клин, пять магистральных газопроводов Уренгой - Центр, экспортный газопровод Уренгой - Помары - Ужгород. Через территорию края проходит около 22% добытой в стране нефти и 53% добытого природного газа.

Эксплуатацию магистральных нефтепроводов на территории Пермского края осуществляют Пермское районное нефтепроводное управление АО «Транснефть – Прикамье» и Удмуртское районное нефтепроводное управление АО «Транснефть – Прикамье».

7 магистральных нефтепроводов ПРНУ, имеют общую протяженность участков 1,006 тыс. км. Для обеспечения работы нефтепроводов имеется 7 нефтеперекачивающих станций.

3 магистральных нефтепровода УРНУ имеют протяженность участков по территории края 0,194 тыс. км, для обеспечения их работы функционирует 1 нефтеперекачивающая станция.

Основные источники возникновения аварий на нефтепроводах:

- физический износ;

- коррозия;

- температурные деформации;

- нарушение режимов эксплуатации;

- отказ систем контроля и автоматизации;

- ошибки персонала при ведении технологического процесса;

- дефекты оборудования, сварных швов, приборов контроля;

- нарушение правил проведения огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности;

- умышленные действия людей;

- некачественный ремонт;

- ошибки при проектировании, строительстве и монтаже (демонтаже);

- аварии на соседних объектах;

- опасные природные явления.

Основные меры по предупреждению аварий на нефтепроводах и снижению их негативных последствий:

поддержание в постоянной готовности сил и средств ликвидации аварий;

поддержание в готовности средств доставки сил и средств ликвидации аварий к аварийным участкам;

создание и хранение аварийного запаса труб, комплекта инструмента и технических средств запорной арматуры, электродвигателей и другого материала для борьбы с разливами нефти;

подготовка обслуживающего персонала к действиям в ЧС, разработка «Планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти» (ПЛАРН);

тщательный контроль состояния оборудования;

своевременное диагностирование состояния оборудования, запорной арматуры;

ограждение наиболее важных объектов и организация охраны на них;

производственный контроль на ОПО;

проведение учений и тренировок по предупреждению и ликвидации ЧС.

По территории края проходит 17 магистральных газопроводов. Эксплуатацию магистральных газопроводов на территории Пермского края осуществляет ООО «Газпром трансгаз Чайковский», в состав которого входят 7 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, расположенных на территории края. Общая протяженность газопроводов на территории Пермского края 7,707 тыс. км с производительностью до 90 млн. м³ в сутки. По всей длине газопроводов расположено 11 газокомпрессорных станций.

Основные производственные фонды трубопроводного транспорта, обслуживаемые ООО «Газпром трансгаз Чайковский», находятся в работоспособном состоянии.

Основные причины возможных ЧС на участках газопроводов:

- дефекты труб и арматуры;

- коррозия и эрозия трубопроводов (арматуры);

- физический износ, механическое повреждение или температурная деформация трубопроводов;

- усталостное разрушение;

- нарушение правил эксплуатации;

- брак строительно-монтажных работ;

- внешние воздействия природного и техногенного характера;

- преднамеренные действия.

Основные меры по предупреждению аварий на линейной части газопроводов и снижению их негативных последствий:

1) проведение внутритрубной дефектоскопии, оперативного и планового ремонта по результатам анализа данных внутритрубной дефектоскопии (далее – ВТД) магистральных газопроводов;

2) мониторинг трасс газопроводов на предмет утечек с применением лазерного детектора метана, установленного на вертолете-носителе типа МИ-8;

3) ремонт участков магистральных газопроводов методом сплошной замены труб;

4) обследование подводных переходов методом ВТД и приборно-водолазным методом;

5) комплексное обследование переходов через автомобильные и железные дороги;

6) капитальный ремонт подводных переходов, переходов через автомобильные и железные дороги, балочных переходов;

7) контроль и измерение параметров (мониторинг) потенциально-опасных участков газопроводов (подводный переход через р. Кама в районе г. Сарапул, подрабатываемые территории Верхнекамского месторождения калийных солей);

8) ремонт и замена запорной арматуры (капитальный ремонт и ППР) традиционным методом, по технологии врезки под давлением и с использованием мобильных компрессорных станций (далее – КС);

9) мониторинговые обследования обвязок компрессорных цехов и разовые (базовые или расширенные) обследования оборудования и трубопроводов КС;

10) ремонтно-восстановительные работы на КС по результатам обследования;

11) засыпка поверхностных форм карстопроявлений;

12) тампонирование карстовых полостей;

13) проведение сезонного (весна, осень) мониторинга напряженно-деформированного состояния участков газопроводов.

Высокие риски, обусловленные возможными авариями на газо- и нефтепроводах характерны для территорий Добрянского, Пермского, Осинского, Чернушинского, Соликамского, Краснокамского ГО, Пермского, Частинского, Еловского, Большесосновского, Бардымского и Кунгурского МО.

По среднемноголетним данным, и исходя из тенденций последних лет, можно предположить, что число аварий на системах магистральных нефтепроводов и газопроводов будет на уровне среднестатистических значений.

Прогнозируемое количество ЧС, обусловленных авариями на магистральных нефтепроводах не более 1, с вероятностью 0,09.

Прогнозируемое количество ЧС, обусловленных авариями на магистральных газопроводах 1, с вероятностью 0,8.

3. Прогнозируемые источники биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в 2025 году

На территории Пермского края в 2024 году не зарегистрировано биолого-социальных ЧС (АППГ – 0 ЧС).

3.1. Эпидемиологическая обстановка в 2024 году и прогноз на 2025 год

По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю эпидемическая обстановка на территории края оценивается как стабильная.

На территории Пермского края за 2024 год зарегистрировано 810133 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, показатель заболеваемости составил 32297,4 на 100 тыс. населения.

Уровень заболеваемости в Пермском крае ниже уровня 2023 года на 4,3 % (за 2023 год – 33739,9 на 100 тыс. населения) и на 20 % ниже среднемноголетнего уровня – СМУ (40347,4).

Снижение инфекционной заболеваемости среди населения Пермского края за 2024 г. в сравнении со СМУ наблюдается по следующим нозологическим формам:

Анализ заболеваемости за 2024 г. по нозологическим формам

нозоформа

2024 показатель 100 тыс. нас.

СМУ

2019-2023

100 тыс. нас.

2024/СМУ рост/снижение

1.

ОКИ уст. этиологии

151,7

161,2

- 5,9 %

2.

Скарлатина

12,3

19,9

- 38,2 %

3.

ГЛПС

2,8

3,7

- 24,3 %

4.

Педикулез

8,6

14,4

- 40,3 %

5.

ВИЧ

62,2

91,2

- 31,8 %

6.

Лямблиоз

10,6

27,2

- 2,6 раза

7.

Аскаридоз

1,2

4,6

- 3,8 раза

Уровень заболеваемости ОРВИ в крае за 2024 г. составил 26765,3 на 100 тыс. населения, что ниже СМУ (33349,6) на 17,7%. За 2024 г. зарегистрировано 8142 случая гриппа, против 4924 случаев за 2023 г. Рост заболеваемости гриппом обусловлен улучшением этиологической расшифровки.

За 2024 год в Пермском крае зарегистрировано 87 случаев вирусного гепатита А (далее – ВГА), показатель составил 3,5 на 100 тыс. населения (за аналогичный период 2023 г. – 82 случая, показатель 3,2 на 100 тыс. нас.). Заболеваемость совокупного населения края выше СМУ в 1,5 раза (2,3).

За 2024 года зарегистрировано 129 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией (далее – ЭВИ), показатель заболеваемости ЭВИ составил 5,1 на 100 тыс. населения, что на 8,5% выше показателя прошлого года и в 1,7 раза выше СМУ.

В 2024 г. сохраняется высокая заболеваемость коклюшем, за 2024 год зарегистрирован 731 случай (за 2023 год – 1378 сл.). Показатель заболеваемости составил 29,1 на 100 тыс. населения, что превышает СМУ (3,4) в 8,6 раз.

Случаи коклюша зарегистрированы на 26 территориях края: наибольшее количество случаев зарегистрировано в г. Перми – 65,1% (476 сл.). 5 территорий превышают краевой показатель от 1,6 до 2,4 раза.

За 2024 год в Пермском крае зарегистрировано 174 случая кори, показатель заболеваемости составил 6,9 на 100 тыс. населения (2023 г. – 44 случая, показатель 1,7 на 100 тыс. населения). Случаи кори зарегистрированы на 12 территориях края.

В Пермском крае за 2024 год зарегистрировано 27535 случаев заболевания внебольничной пневмонией (ВП), в т. ч. среди детей до 17 лет – 13359 случаев (48,5%). Показатель заболеваемости составил 1097,7 на 100 тыс. населения, что выше среднемноголетнего уровня в 1,7 раза (СМУ – 644,3 на 100 тыс. нас.). На 12 территориях превышен среднекраевой уровень заболеваемости ВП, наибольшие показатели заболеваемости ВП зарегистрированы: Соликамском ГО (1786,9), Краснокамском ГО (1662,8) и Ильинском МО (1650,6). В г. Перми зарегистрировано 12855 случаев ВП, что составляет 46,7% (показатель – 1351,5 на 100 тыс. нас.), что в 2,1 раза выше СМУ по краю (644,3).

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной этиологии – 151,7 – ниже уровня среднемноголетних данных (161,2) на 5,9%. Показатель ОКИ неустановленной этиологии – 154,6 выше СМУ (147,3) на 5,0%. Среди расшифрованных ОКИ, доля ОКИ вирусной этиологии составила – 72,3%, бактериальной – 23,9%. Среди вирусных ОКИ, доминируют инфекции, вызванные рота- и норовирусами, показатели составили 64,7 и 35,6 на 100 тыс. населения соответственно.

Территории с наиболее высокими показателями заболеваемости по сумме ОКИ, в 1,3–1,5 раза, превышающие среднекраевой уровень (307,8): Гайнский МО (480,0), г. Пермь (436,9) и Губахинский МО (394,4).

В 2024 году отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом. Зарегистрировано 578 случаев заболевания, показатель заболеваемости составил 23,0 на 100 тыс. населения, что в 1,3 раза превышает заболеваемость за аналогичный период 2023 года (17,86) и СМУ (16,6).

В Пермском крае за 2024 г. зарегистрировано 13 случаев заболевания менингококковой инфекцией генерализованной формы. Показатель заболеваемости составил 0,52 на 100 тыс. населения. Случаи МКИ зарегистрированы среди детей до года – 1 чел., 1-2 лет – 3 сл., у детей 3, 4, 7, 10, 12 лет и 4-х взрослых, на 10-ти территориях: по одному случаю в Александровском ГО, Косинском МО, Сивинском МО, Верещагинском ГО, Пермском МО, Кудымкарском, Березниковском и Чусовском ГО, два случая в Чайковском ГО, три случая в г. Перми.

С начала 2024 года зарегистрировано 25847 случаев COVID-19, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 1030,4. Среди детского населения показатель заболеваемости составил 769,7 на 100 тыс. населения (4328 человек), среди взрослых – 1105,8 на 100 тыс. населения (21519 человек). Заболеваемость взрослых на 43,7% выше уровня заболеваемости детей до 17 лет.

В Пермском крае с начала года зарегистрировано 1560 случаев ВИЧ-инфекции (больные и носители). Показатель заболеваемости составил 62,19 на 100 тыс. населения, что находится на уровне прошлого года (62,29 – 1618 сл.).

По г. Перми зарегистрировано 505 случаев, показатель заболеваемости 49,16 на 100 тыс. населения, что на 6% ниже уровня прошлого года (52,19). Среднекраевой уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией превышен на 32-х территориях края. Максимальные уровни, превышающие краевой показатель, отмечаются в Карагайском МО, Уинском МО, Куединском МО, Лысьвенском ГО, Верещагинском ГО, где уровень заболеваемости превышает краевой в 1,7 – 2,4 раза.

Из природно-очаговых болезней за 2024 года на территории Пермского края зарегистрировано 69 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

С начала года в Пермском крае зарегистрировано 135 случаев клещевого вирусного энцефалита (5,38 на 100 тыс. населения), заболеваемость выше уровня СМУ в 2,3 раза (59 сл. – 2,26 на 100 тыс. населения). В 2023 году за аналогичный период зарегистрировано 70 случаев КВЭ (2,69 на 100 тыс. населения). Случаи КВЭ зарегистрированы на 24 территориях края, на 13 территориях заболеваемость превышает краевой показатель в 1,1-9,5 раза.

Зарегистрировано 328 случаев иксодового клещевого боррелиоза (показатель 13,08 на 100 тыс. населения). Случаи ИКБ зарегистрированы на 30 территориях края. Наибольшее количество случаев зарегистрировано среди жителей г. Перми (169 случаев), г. Березники – 18 случаев, в Чусовском ГО – 16 случаев; в Горнозаводском ГО – 15 случаев, в Пермском МО – 15 случаев. Показатель заболеваемости ИКБ в 2,2 раза превышает показатель СМУ (149 – 5,71 на 100 тыс. населения).

В 2024 года зарегистрировано 3 случая риккетсиоза – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) у жителей г. Перми. В анамнезе установлено присасывание клещей, заражение произошло в Кунгурском МО, Пермском МО и Краснокамском ГО.

С начала сезона на территории Пермского края зарегистрировано 27782 укуса клещами, показатель – 1107,6 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года (2023 г. – 16114 укусов, показатель – 620,4). Наибольшее количество укусов зарегистрировано на следующих территориях (Пермский МО, г. Пермь, Добрянский ГО, Краснокамский ГО, Чусовской ГО, Кунгурский МО, Лысьвенский ГО, Губахинский МО).

В 2024 г. на территории Пермского края зарегистрировано 8262 случая паразитарных болезней, показатель заболеваемости в целом составил 329,4 на 100 тыс. населения, что на 12 % выше уровня заболеваемости за 2023 г. (294,4).

В 2024 г. на территории Пермского края зарегистрировано 7984 случая заболеваний гельминтозами по 10 нозологическим формам. Рост заболеваемости гельминтозами в сравнении с 2023 г. наблюдается по следующим нозологическим формам: энтеробиоз на 20%, эхинококкоз (+ 3 сл.), тениоз (+1 случай), группа другие гельминтозы (+ 1 сл. шистосомоза).

Рисунок 22

Заболеваемость населения Пермского края ОРВИ и гриппом с 2018 по 2023 г.

Динамика заболеваемости населения Пермского края ОРВИ и гриппом с 2018 по 2023 г.

Заболевание

2019

2020

2021

2022

2023

2024

ОРВИ

414318

441090

514832

492031

390884

356889

37717,9

39737,9

45908,7

43657,9

34519,5

34745,3

Грипп

372

444

174

120

2037

4791

33,87

40,00

15,52

10,65

179,9

466,4

Инфекционная заболеваемость населения прогнозируется на уровне среднемноголетних значений, из которых наибольший удельный вес составит заболеваемость ОРВИ и гриппа.

В период, свойственный сезонным эпидемиям гриппа, можно ожидать развитие эпидемии гриппа, с наиболее высокой заболеваемостью во всех возрастных группах.

Прогнозируемые территории наиболее подверженные вспышкам острых кишечных инфекций – Пермский край.

Анализ полученных данных по учету численности мелких млекопитающих и иксодовых клещей, а также лабораторных исследований полевого материала позволяет сделать следующие выводы:

1. В отчетный период относительная численность ММ увеличилась и составила 13,2%, что выше АППГ в 1,7 раза (7,2%) и на 26,9% СМУ (10,4%). Учитывая интенсивность размножения мышевидных грызунов, можно предполагать, что при благоприятных погодных условиях численность ММ в весенний период превысит уровень среднемноголетних значений (3,1).

2. Как и прогнозировалось в сезон 2024 года произошло увеличение численности клещей. Численность клещей Ixodes persulcatus в весенне-летний период 2024 - выше уровня АППГ в 3,6 раза и в 2,4 раза СМУ. К весне 2025 г. численность иксодовых клещей ожидается на уровне среднемноголетних значений.

3. . В прогнозируемом периоде обстановка по клещевым инфекциям остается напряженной. На территории края сохраняется активность природных очагов ГЛПС, ассоциированных с хантавирусом Пуумала. Вероятность активизации природных очагов туляремии сохранится, не исключены спорадические случаи заболеваний людей. На территории края сохраняются активность природных очагов лептоспирозов, эпизоотическая ситуация по бешенству останется напряженной.

4. На общий уровень заболеваемости населения зоонозами окажут влияние погодные условия, а также своевременность и качество мер, направленных на регуляцию численности носителей и переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней.

5. Для снижения заболеваемости населения природно-очаговыми инфекциями на территории Пермского края необходимо проведение всего комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, включая акарицидные и дератизационные обработки, вакцинацию населения (в т. ч. среди групп риска – против КВЭ, лептоспироза, туляремии) и санитарно-разъяснительную работу среди населения Пермского края.

Возможен сезонный рост заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией, вирусным гепатитом А, энтеровирусной инфекцией, гемофильной инфекцией, внебольничными пневмониями, энтеробиозом, аскаридозом.

Наибольший риск возникновения эпидемий характерен для г. Пермь.

В 2025 году ЧС, обусловленные неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территории Пермского края, не прогнозируются.

3.2. Эпизоотическая обстановка и прогноз на 2025 год

По данным Государственной ветеринарной инспекции Пермского края чрезвычайных ситуаций, связанных с особо опасными болезнями животных (сибирская язва, ящур, африканская чума свиней, грипп птиц и другие), а также с массовыми незаразными заболеваниями животных и птицы, на территории края в 2024 году не зарегистрировано.

В отношении болезней, общих для человека и животных, эпизоотическая ситуация в крае условно стабильна.

По бешенству плотоядных животных в 2024 году на территории края зарегистрирован 1 случай, связан с заболеванием диких животных (лисицы), случаи бешенства среди домашних и сельскохозяйственных животных не регистрировались. Специалистами государственной ветеринарной службы проведен комплекс организационно-хозяйственных, противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов и недопущению распространения возбудителя, проведены соответствующие мероприятия по предупреждению распространения бешенства среди домашних животных. В настоящее время эпизоотический очаг ликвидирован. Всего за 2024 г. проведены исследования 43 проб на бешенство, в том числе 16 проб от домашних животных, 27 от диких животных.

За истекший период 2024 года на территории Пермского края выявлены 3 случая орнитоза декоративных птиц, в том числе 2 случая в ООО «Бонифаций» (Пермский м.о., д. Хмели, ул. Шоссе Космонавтов, 368/2, карантинное помещение № 2); 1 случай – частное домовладение (квартира). Возникновение очагов орнитоза связано с нарушением владельцами животных ветеринарных правил и заносом возбудителя с неблагополучных территорий. Специалистами государственной ветеринарной службы проведен комплекс организационно хозяйственных и противоэпизоотических мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов и недопущению распространения возбудителя. В настоящее время эпизоотические очаги ликвидированы. Всего за 2024 г. проведено 59 исследований на орнитоз птиц.

По трихинеллезу животных в течение года сняты ограничения (карантин) с неблагополучных пунктов на территории охотхозяйств «Шумиха» Карагайского муниципального округа и «Батас-1» Октябрьского городского округа, зарегистрированные в 2023 году. Всего за 2024 г. проведено 119920 исследований на трихинеллез, в том числе 119402 среди домашних свиней, 518 среди диких животных. Случаев выявления трихинеллеза не зарегистрировано.

По лейкозу крупного рогатого скота в 2024 году по результатам лабораторных исследований выявлено 6 инфицированных лейкозом животных, зарегистрировано 3 неблагополучных пункта, в том числе в КФХ на территории Ильинского городского и Бардымского муниципальных округов, в ЛПХ на территории Уинского муниципального округа. Возникновение очагов лейкоза связано с нарушением владельцами животных ветеринарных правил содержания и заносом возбудителя с неблагополучных территорий. Специалистами государственной ветеринарной службы организован комплекс организационно-хозяйственных, противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов и недопущению распространения возбудителя. В настоящее время эпизоотический очаг на территории Уинского муниципального округа ликвидирован. Также в течение года сняты ограничения (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота с 10 неблагополучных пунктов, зарегистрированных ранее.

В 2024 году на территории Пермского края зарегистрировано:

высокопатогенный грипп птиц - 0 случаев (в 2023 году - 1 случай);

дикие звери бешенство - 1 случай (в 2023 году - 5 случаев);

дикие звери трихинеллез - 0 случаев (в 2023 году - 2 случая);

КРС лейкоза - 3 случая (в 2023 году - 10 случаев);

орнитоз птиц - 3 случая (в 2023 году - 0 случаев).

В 2024 году проведено 5 заседаний Межведомственной противоэпизоотической комиссии Пермского края по вопросам эпизоотического благополучия Пермского края.

В течение года осуществлена реализация плана диагностических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Пермского края на 2024 год. В 2024 году подвергнуто профилактической вакцинации против: бешенства – сельскохозяйственные животные 40463 гол., собаки и кошки 68582 гол., дикие плотоядные животные 38 гол.; лептоспироза – 134752 гол.; классической чумы свиней – 232507 гол.; сибирской язвы – 17025 гол.; эмфизематозного карбункула – 46347 гол.; гриппа птиц – 17797950 гол.

В 2025 году возможны локальные единичные регистрации заразных болезней животных (африканская чума свиней, бруцеллез, лейкоз, трихинеллез и пр.) без изменения общей стабильности эпизоотической ситуации в крае.

Наибольший риск возникновения эпизоотий в 2025 г. характерен для территорий Кишертского, Берёзовского, Пермского, Кунгурского, Ординского, Еловского, Бардымского, Частинского, Уинского, Куединского, Большесосновского, Чернушинского, Октябрьского, Суксунского, Осинского, Краснокамского, Нытвенского и Чайковского ГО.

3.3. Фитосанитарная обстановка и прогноз на 2025 год

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю и филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» - «Центр защиты леса Пермского края» на территории Пермского края в 2024 г. не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением вредителей и болезней в посевах сельскохозяйственных культур и леса.

Сведения о зарегистрированных очагах и видах опасных болезней, появления вредителей сельскохозяйственных растений, об эпифитотиях, вспышках массового размножения наиболее опасных болезней и вредителей сельскохозяйственных растений в 2024 году

Болезни и вредители

Количество ЧС*

(очагов), ед.

Площадь очагов, тыс. га

2023

2024

2023

2024

Многоядные вредители:

Мышевидные грызуны

0

2,968

4,356

Вредители яровых зерновых культур и овса

Хлебные блошки

8

5

0,929

1,348

Злаковые мухи

3

9

1,055

5,488

Злаковые тли

3

4

1,100

1,956

Пшеничный трипс

2

3

0,346

0,890

Злаковые тли (овес)

4

3

0,816

0,270

Шведские мухи (овес)

4

5

0,639

1,095

Хлебные блошки (овес)

2

1

0,401

0,135

Болезни озимых зерновых культур

Спорынья

0

0

0

0

Стеблевая ржавчина ржи

0

0

0

0

Бурая ржавчина

0

1

0

0,120

Болезни яровых зерновых культур и овса, всего, в том числе

Бурая ржавчина пшеницы

0

3

0

0,754

Стеблевая ржавчина пшеницы

0

0

0

0

Стеблевая ржавчина ячменя

-

1

-

0,080

Септориоз листьев пшеницы

1

1

0,3

0,150

Септориоз колоса пшеницы

0

0

0

0

Головня

0

0

0

0

Пыльная головня овса

0

0

0

0

Вредители и болезни картофеля:

фитофтороз картофеля

4

6

0,495

0,542

колорадский жук

0

1

0

0,050

* – в данной таблице описаны случаи превышения ЭПВ (экономический порог вредоносности – это плотность популяции или степень развития вредного организма, при которой экономически целесообразно применять защитные мероприятия).

Фитосанитарная обстановка в муниципальных образованиях Пермского края.

Мышевидные грызуны:

Весной обследовано 21,607 тыс. га.

Весной численность выше ЭПВ (экономический порог вредоносности) на многолетних травах (более 100-150 жилых нор/га) выявлена на 4,296 тыс. га: Карагайский – 0,178 тыс. га, Сивинский – 0,853 тыс. га, Кудымкарский – 0,626 тыс. га, Оханский – 0,152 тыс. га, Кунгурский – 0,281 тыс. га, Суксунский – 0,065 тыс. га, Бардымский – 1,172 тыс. га, Ординский – 0,220 тыс. га.

На озимых зерновых культурах численность выше ЭПВ (более 75-100 жилых нор/га) выявлена в Карагайском – 0,131 тыс. га, Суксунском – 0,120 тыс. га, Очерском – 0,120 тыс. га, Чайковском – 0,178 тыс. га.

Осенью обследовано 32,035 тыс. га в 15 районах края.

Осенью численность выше ЭПВ на многолетних травах (более 100-150 жилых нор/га) выявлена на 0,260 тыс. га: Кудымкарский – 0,160 тыс. га, Бардымский – 0,100 тыс. га.

Вредители яровых зерновых культур:

При обследовании посевов на хлебную полосатую и стеблевую блошки выявлены показатели численности выше ЭПВ (300 шт. на 100 взмахов сачком). Весной, в фазу всходов, выявлена на 0,220 тыс. га (Суксунский и Карагайский районы). В фазу кущения, блошки выявлены на 0,200 тыс. га (Очёрский район).

В фазу выхода в трубку площадь с численностью выше ЭПВ составила 0,928 тыс. га (Кудымкарский, Юсьвинский и Карагайский районы).

На наличие злаковых мух (шведская муха) в фазу всходов было обследовано 13,565 тыс. га, показатели выше ЭПВ (более 10-20 экз. на 100 взмахов сачком) зафиксированы на 3,067 тыс. га (Оханский, Очёрский, Карагайский, Чайковский и Суксунский районы).

В фазу кущения, показатели выше ЭПВ (более 10-20 шт. на 100 взмахов сачком) шведской мухи выявлены на 2,826 тыс. га (Сивинский, Очёрский, Карагайский, Чайковский, Бардымский и Суксунский районы).

По злаковым тлям численность выше ЭПВ (более 2-4 шт. на учётный стебель) выявлена в фазу трубкования на 1,848 тыс. га (Куединский, Берёзовский, Карагайский и Кунгурский районы).

По пшеничному трипсу на обследованных в фазу выхода в трубку посевах выявлена численность, превышающая показатели ЭПВ (8-10 трипсов на колос) 0,621 тыс. га в Сивинском и Кудымкарском районах. В фазу молочной спелости численность выше ЭПВ (40-50 шт./колос) выявлена на 0,269 тыс. га в Берёзовском районе.

На посевах овса численность злаковой тли выше ЭПВ (более 2-4 шт. на учётный стебель) выявлена в фазу трубкования на 0,180 тыс. га (Березовский и Карагайский районы).

На посевах овса численность шведской мухи выше ЭПВ (более 10-20 шт. на 100 взмахов сачком) выявлена: в фазу всходов – 0,932 тыс. га (Чайковский, Оханский, Карагайский и Очёрский районы); в фазу кущения – 0,469 тыс. га (Чайковский, Очёрский и Бардымский районы).

На посевах овса численность хлебных блошек выше ЭПВ (300-400 шт. на 100 взмахов сачком) выявлена в фазу выхода в трубку – на 0,135 тыс. га в Кудымкарском районе.

Болезни озимых зерновых культур:

Бурая ржавчина озимой пшеницы и ржи. Показатели выше ЭПВ (распространение болезни выше 3-5%) выявлены в фазу колошения цветения на 0,120 тыс. га озимой ржи в Суксунском районе.

Болезни яровых зерновых культур:

Бурая ржавчина яровой пшеницы. Показатели выше ЭПВ (распространение болезни выше 3-5%) выявлены: в фазу выхода в трубку на 0,150 тыс. га в Суксунском районе и в фазу колошения цветения на 0,604 тыс. га в Оханском и Чайковском районах.

Стеблевая ржавчина ярового ячменя. Показатели выше ЭПВ (40% развития болезни) выявлены в фазу молочно-восковой спелости на 0,080 тыс. га в Суксунском районе.

Септориоз листьев яровой пшеницы. Показатели выше ЭПВ (10% развития болезни) выявлены в фазу колошения цветения на 0,150 тыс. га в Суксунском районе.

Вредители картофеля:

Личинки колорадского жука были обнаружены в фазу цветения на площади 0,050 тыс. га в Берёзовском районе. ЭПВ – при первых признаках вредителя. Заселение растений – 1%, численность – 20 экз./м².

Болезни картофеля:

Фитофтороз картофеля в фазу роста клубня выявлен на площади 0,150 тыс. га (Берёзовский, Бардымский, Ординский, Оханский районы). ЭПВ – при первых признаках болезни. Распространение составило 2,86%, развитие болезни – 0,52%, максимальное распространение выявлено в Ординском районе – 100%.

В фазу перед уборкой болезнь выявлена на площади 0,492 тыс. га (Бардымский, Кунгурский, Ординский, Оханский, Суксунский районы). ЭПВ при первых признаках болезни. Распространение составило 81,7%, развитие – 25,7%, максимальное распространение выявлено в Ординском районе 100%.

Основные причины возникновения эпифитотий, опасных болезней и вредителей сельскохозяйственных растений и леса.

Мышевидные грызуны. Одной из наиболее важных причин является отсутствие или нарушение агротехнических мероприятий, а также полное отсутствие дератизационных мероприятий в агроценозах в нашем регионе. Увеличению плотности популяции мышевидных грызунов так же способствуют благоприятные для развития и размножения климатические условия в течение года.

Вредители яровых и озимых зерновых культур:

На численность хлебных блошек влияет запас вредителя прошлого года и их перезимовка. При сухой и жаркой погоде на полях, расположенных около мест зимовки, усиливается вредоносность и количество.

На численность злаковых мух влияет запас вредителя прошлого года, накопление нажировочной массы и перезимовка. При сухой и жаркой погоде на засорённых полях, при нарушении агротехнических сроках сева, усиливается вредоносность и количество особей.

На численность злаковых тлей влияет запас вредителя прошлого года и погодные условия лета. Максимальное накопление вредителя на следующий год проходит в период молочной спелости (июнь-июль). Для благоприятного развития требуется тёплая и влажная погода (температура 16-20оС и влажность воздуха 65-80%).

На численность пшеничного трипса влияет запас вредителя прошлого года и перезимовка. Накопление вредителя на следующий год проходит в период выход в трубку-колошение. Для благоприятного развития необходимо тепло и низкая влажность воздуха.

На численность шведской мухи влияет запас вредителя прошлого года, накопление нажировочной массы и перезимовка. При сухой и жаркой погоде на засорённых полях, при нарушении агротехнических сроках сева, усиливается вредоносность и количество.

Болезни озимых и яровых зерновых культур.

Спорынья. Факторы, усиливающие болезнь – несоблюдение севооборота, засорённость посевов злаковыми сорняками. Сохраняется заболевание на растительных остатках, почве и семенах. Благоприятные условия для развития болезни в период цветения ветреная, тёплая и влажная погода.

Стеблевая ржавчина ржи. Факторы, усиливающие болезнь – возделывание восприимчивых сортов, засорённость посевов злаковыми сорняками, избыточное внесение азотных удобрений. Сохраняется на растительных остатках и в посевах озимых культур. Благоприятные условия для развития болезни: температура 18-22°C, влажность воздуха 95-100%.

Бурая ржавчина озимых. Факторы, усиливающие болезнь – посев восприимчивых сортов, засорённость посевов злаковыми сорняками, избыточное внесение азотных удобрений, выпадение осадков в первой половине вегетации растений и в фазу колошения. Сохраняется на растительных остатках. Благоприятные условия для развития болезни: температура 15-25°C, влажность воздуха 95-100%.

Бурая ржавчина пшеницы. Факторы, усиливающие болезнь – нарушение сроков сева, посев восприимчивых сортов, засорённость посевов злаковыми сорняками, избыточное внесение азотных удобрений, выпадение осадков в первой половине вегетации растений и в фазу колошения. Сохраняется на растительных остатках. Благоприятные условия для развития болезни: температура 15-25°C, влажность воздуха 95-100%.

Стеблевая ржавчина пшеницы. Факторы, усиливающие болезнь – возделывание восприимчивых сортов, засорённость посевов злаковыми сорняками, избыточное внесение азотных удобрений. Сохраняется на растительных остатках и в посевах озимых культур. Благоприятные условия для развития болезни: температура 18-22°C, влажность воздуха 95-100%.

Септориоз листьев яровой пшеницы. Факторы, усиливающие болезнь – поражённые семена, засорённость посевов злаковыми сорняками, избыточное внесение азотных удобрений, полегание посев, сильные росы, нарушение севооборота. Возбудитель сохраняется на растительных остатках, в семенах. Благоприятные условия для развития болезни: температура 20-25°C, влажная, ветреная погода.

Септориоз колоса яровой пшеницы. Факторы, усиливающие болезнь – поражённые семена, засорённость посевов злаковыми сорняками, избыточное внесение азотных удобрений, полегание посев, сильные росы, нарушение севооборота. Сохраняется на растительных остатках, в семенах. Благоприятные условия для развития болезни: температура 20-25°C, влажная, ветреная погода.

Головнёвые болезни зерновых культур. Факторы, усиливающие болезнь – поражённые семена, нарушение севооборота. Сохраняется на растительных остатках, в семенах. Условием для заражения необходима температура 18-24°С в период цветения.

Пыльная головня овса. Факторы, усиливающие болезнь – заражённые семена, поздний срок сева, влажная ветреная погода в фазу цветения семян. Сохраняется на семенах. Заражение происходит при температуре почвы 16-19°C во время прорастания семян.

Вредители картофеля.

Колорадский жук. Одна из причин появления – температура почвы и количество осадков. Интенсивный выход жука наблюдается после выпадения дождей, в тёплую солнечную погоду, при температуре воздуха не ниже 15оС и почвы 13-14 оС. Жук зимует в почве на глубине до 30 см, выдерживая температуру до -9 °С. Весной, когда почва прогреется до +11...+13 °С, происходит выход на поверхность.

Болезни картофеля.

Фитофтороз картофеля. Критические дни проявления фитофтороза - если в течении 48 часов относительная влажность воздуха была не ниже 75% (возможны кратковременные снижения влажности - не более 1 часа) и температура воздуха 10-25оС.

Выводы о состоянии и степени опасности фитосанитарной (эпифитотической) обстановки.

Мышевидные грызуны.

Весной 2024 года было выявлено площадей с численностью выше ЭПВ существенно выше уровня весенних показателей 2023 года. Но летний период был неблагоприятен для размножения мышевидных грызунов (наличие периодов с переизбытком осадков, в августе температура воздуха чуть ниже нормы). Это оказало влияние на снижение зимующего запаса мышевидных грызунов.

Фитосанитарная обстановка (в целом) в крае будет мало опасна при соблюдении агротехнических и химических мероприятий.

Вредители и болезни яровых и озимых зерновых культур.

Обследование посевов на выявление вредителей, болезней по результатам обследований оповещение сельхозтоваропроизводителей сигнализационными сообщениями, в которых даны меры борьбы с вредными объектами. Фитосанитарная нагрузка в крае будет снижаться при соблюдении агротехнических и химических мероприятий.

Колорадский жук.

На появление вредителя влияют количество осадков, температуры почвы и воздуха, факторы перезимовки, поэтому нужно планировать механические и химические мероприятия.

Фитофтороз картофеля.

Так как болезнь в значительной степени зависит от погодных условий, то сельхозтоваропроизводителям следует запланировать профилактические и защитные мероприятия на посадках картофеля в следующем году.

Проведены мероприятия.

Состояние предупреждения болезней сельскохозяйственных растений

Наименование болезней (вредителей)

Количество неблагополучных районов, ед.

Площадь территории, тыс. га

Всего

Охваченных

профилактическими мероприятиями, тыс.га

Всего

Подвергнутых профилактике

Многоядные вредители:

Мышевидные грызуны

(указаны площади с ЭПВ)

10

Кудымкарский - 0,786, Чайковский - 0,178, Ординский - 0,220, Очерский - 0,120, Сивинский - 0,853, Суксунский-0,185, Бардымский - 1,272,

Кунгурский - 0,281,

Оханский -0,152,

Карагайский - 0,309

Вредители озимых зерновых культур*

Хлебные блошки

1

1,020 - Кунгурский

1,02

Пшеничный трипс

2

0,148 - Кунгурский

0,320 - Чайковский

0,47

Вредители яровых зерновых культур и овса*

Хлебные блошки

2

3,002 - Кунгурский

2,3135 - Карагайский

5,31

Шведская муха

1

0,180 - Карагайский

0,18

Пшеничный трипс

1

1,680 - Кунгурский

1,68

Болезни озимых зерновых культур*

Фузариозная снежная плесень

1

0,100 - Чайковский

0,1

Мучнистая роса

2

0,410 - Чайковский

1,020 - Кунгурский

1,43

Корневые гнили

1

0,129 - Ординский

0,13

Болезни яровых зерновых культур и овса, всего, в том числе*

Гельминтоспориоз

1

0,945 - Кунгурский

0,94

Корневые гнили

1

0,180 - Карагайский

0,18

Вредители и болезни картофеля*

фитофтороз картофеля

1

0,453 - Кунгурский

0,453

колорадский жук

1

0,652 - Еловский

0,652

* – площадь, охваченная защитными мероприятиями с применением химических и биологических средств защиты растений.

Для предупреждения возникновения вспышек вредных объектов межрайонными и районными отделами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю регулярно направлялись сельхозтоваропроизводителям сигнализационные сообщения.

Рекомендуемые или планируемые мероприятия по предотвращению ЧС и улучшению фитосанитарной обстановки.

Мышевидные грызуны. В борьбе с мышевидными грызунами необходимо уделять особое внимание своевременности агротехнических мероприятий: весной – боронованию многолетних трав; осенью – качественной уборке урожая, зяблевой вспашке стерни, боронованию многолетних трав. Так же при необходимости нужно планировать борьбу механическими и химическими методами.

Болезни яровых и озимых зерновых. Размещение культур по фитосанитарным предшественникам и соблюдение пространственной изоляции озимых и яровых зерновых культур, и клевера разного срока пользования.

Посев сортовыми кондиционными семенами. Протравливание кондиционных семян по результатам фитосанитарной экспертизы. Уход за посевами в соответствии с технологической картой. Применение химических средств защиты растений в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории Российской Федерации в 2024 году.

Колорадский жук. Необходимо соблюдение севооборота. Изоляция новых посадок от прошлогодних. Рыхление почвы в период ухода личинок на окукливание. Удаление послеуборочных остатков. Глубокая вспашка почвы после уборки. Своевременное проведением мониторинга в сочетании с применением химических методов для борьбы с вредителем.

Фитофтороз картофеля. В хозяйствах необходимо проводить профилактические мероприятия перед посадкой картофеля: отбраковка больных клубней, уничтожение куч и мест свалок больных клубней, посадка предварительно озеленёнными и пророщеными клубнями. Необходимо соблюдение севооборота, пространственная изоляция сортов друг от друга и от частного сектора. Посадка картофеля сортовыми семенами высшей репродукции. Для получения объективной информации о развитии фитофтороза на ботве картофеля в хозяйствах необходимо проводить наблюдения за погодными условиями, а также фитосанитарный мониторинг картофеля и отправляться сигнализационные сообщения в хозяйства для своевременного проведения обработок фунгицидами.

Основные направления деятельности по предотвращению возникновения эпифитотий, вспышек возникновения, распространения опасных болезней и вредителей сельскохозяйственных растений и леса.

В хозяйствах проведены профилактические мероприятия перед посадкой (отбраковка больных клубней, уничтожение куч и мест свалок больных клубней, посадка предварительно озеленёнными и пророщенными клубнями). Соблюдение севооборота. Пространственная изоляция сортов друг от друга и от частного сектора.

Для получения объективной информации о развитии фитофтороза на ботве специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю наблюдали за погодными условиями и проводили фитосанитарный мониторинг картофеля в семи районах.

Общая площадь очагов вредителей и болезней леса Пермского края в 2024 году составляет 6480,84 га., в том числе очаги болезней леса – 3193,24 га., очаги вредителей – 3287,60 га. Площадь вновь выявленных очагов за 2024 год составляет - 1830,10 га. Проведено сплошных и выборочных санитарных рубок в очагах на площади – 134,91 га (с учетом рубок прошлых лет), а также на площади 724,60 га произошло затухание очагов вредных организмов. Наибольшие очаги вредителей леса действуют в Добрянском лесничестве – 1141,99 га, вследствие обширного распространения нового инвазивного карантинного вида полиграфа уссурийского.

В 2024 году в лесах Пермского края увеличились площади Полиграфа Уссурийского на 862,84 га.

Результаты лесопатологического мониторинга, проведение лесопатологических обследований показали, что причиной ослабления и усыхания лесов является комплексное воздействие на них различных факторов: перестойностью (главным образом на севере Пермского края и в труднодоступных участках леса), вызывающей нарушение физиологической устойчивости.

Неблагополучные районы инфекционных болезней (вредителей): 8 – усач черный еловый большой, 1 – усач черный еловый малый, 16 – короед-типограф, 2 – лубоед сосновый малый, 1 – златка сосновая синяя, 1 – вертун сосновый, 11 – полиграф уссурийский, 1 – губка еловая, 2 – губка сосновая, 17 – корневая губка, 2 – трутовик ложный, 6 – трутовик настоящий, 13 – трутовик окаймлённый, 7 – трутовик ложный осиновый, 5 – рак смоляной, 3 – рак ржавчинный пихты, 4 – стволовые гнили, 1 – опенок осенний, 7 – некрозно-раковые заболевания, 4 – гнили корневые.

Об основных причинах возникновения эпифитотий, опасных болезней и появления вредителей леса

В 2024 года продолжается рост гибели лесов по почвенно – климатическим факторам, главным образом из – за ураганных ветров 2023 – 2024 годов, а также лесных пожаров 2023 года. Следовательно, активные процессы ослабления и распространения очагов вредных организмов прогнозируются в приспевающих и спелых сосновых, еловых и берёзовых насаждениях. Также дальнейшее распространение прогнозируется полиграфа уссурийского в насаждениях, в составе которых присутствует пихта.

В настоящее время в Пермском крае сложилась неблагоприятная лесопатологическая обстановка в связи с продолжающимся распространением в лесах инвазивного карантинного вида уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus Blandford, 1894) (Coleoptera, Curculionidae: Scolytinae). Как указано в статье, посвящённой обзору современного вторичного ареала уссурийского полиграфа на территории Российской Федерации, опубликованной в Российском журнале биологических инвазий № 1, 2024 «в Пермском крае уссурийский полиграф впервые выявлен в июле 2022 г., в повреждённых им городских лесах г. Перми и 5 лесничествах, на конец третьего квартала 2024 г. его распространение подтверждено уже в 12 муниципальных образованиях и 11 лесничествах. Инвазией полиграфа охвачена территория Прикамья от среднеуральского таёжного района Европейской части РФ (Чусовское лесничество) до района хвойно-широколиственных лесов (Чайковское и Куединское лесничества). В направлении с севера на юг P. proximus встречается от 58°31№33є до 56°20№48є с. ш., с запада на восток – от 54°01№29є до 56°56№58є в. д.». Сложившаяся ситуация требует принятия срочных решений и проведения масштабных санитарно-оздоровительных мероприятий. Вместе с тем, в Пермском крае с 2018 года идёт сокращение объёмов санитарно-оздоровительных мероприятий при сохранении такой их структуры, которая в силу законодательных ограничений, не решает вопроса обеспечения санитарной и лесопатологической безопасности лесов.

Еловые, сосновые леса с преобладанием других пород в составе, в Пермском крае являются источником высокоценной древесины и других полезностей леса. Результаты лесопатологического мониторинга, проведение лесопатологических обследований показали, что причиной ослабления и усыхания лесов является комплексное воздействие на них различных факторов, в том числе перестойностью (главным образом на севере Пермского края и в труднодоступных участках леса), вызывающей нарушение физиологической устойчивости.

Засушливое лето привело к увеличению площадей, пройденных лесными пожарами, что в последствии приведет и к распространению стволовых вредителей и усугубит санитарное состояние лесных насаждений.

Тенденции в динамике количественных показателей в сравнении с предыдущим годом

По сравнению с прошлым годом площадь очагов вредителей и болезней леса увеличилась на 970,59 га (17,6%).

Всего на 11,1007 миллионах гектар лесопокрытой площади в лесном фонде Пермского края, к сентябрю 2024 года назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на общей площади 381,46 га (27,42 га - сплошных санитарных рубок, 354,04 га - выборочных санитарных рубок).

Выводы о состоянии и степени опасности фитосанитарной (эпифитотической) обстановки и основных направлениях деятельности по предотвращению вспышек возникновения и распространения опасных болезней и вредителей леса.

В целом складывающаяся лесопатологическая ситуация в Пермском крае, не смотря на негативные факторы, стабильна и находится под контролем органов власти и управления лесным хозяйством Пермского края.

В насаждениях очагов вредителей и болезней леса ежегодно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия (ССР, ВСР, УНД, РАД).

По решению вопросов предотвращения распространения нового вредителя Полиграфа уссурийского создана специальная межведомственная комиссия. Что касается борьбы с новым видом Полиграфом уссурийским, то опасность его в том, что он является переносчиком фитопатогенного гриба. Дерево усыхает в течении 1-2 года после первого массового нападения жуков. Химических, биологических методов борьбы с полиграфом нет, эффективна только рубка свежезараженных деревьев, в настоящее время требования лесного законодательства не позволяют оперативно назначать и проводить санитарно-оздоровительные мероприятия.

Отсутствие своевременных действий по выявлению и уничтожению очагов в комбинации с благоприятными климатическими условиями (для развития вредных организмов) может создать угрозу его дальнейшего распространения на всей территории Пермского края.

А также несвоевременное проведение санитарно-оздоровительных мероприятий из-за отсутствия достаточного количества лесных дорог, недоступности отдельных лесных участков.

Возможная фитосанитарная обстановка в 2025 году

ЧС, обусловленные неблагоприятной фитосанитарной обстановкой, в 2025 году не прогнозируются.

Фитосанитарная обстановка (в целом) в Пермском крае будет малоопасная, но при соблюдении агротехнических и химических мероприятий.

Мышевидные грызуны.

При благоприятных условиях зимы (тепло, большое количество снега) к весне возможно нарастание численности мышевидных грызунов в местах резерваций. При неблагоприятных условиях зимы и ранней весны будет наблюдаться депрессия; при благоприятных условиях зимне-весеннего периода на отдельных стациях популяция мышевидных грызунов будет находиться в фазе выхода из депрессии, расселения.

Вредители яровых зерновых культур и овса.

Хлебные блошки.

В 2025 году вредоносность хлебной блошки будет иметь хозяйственное значение при сухой погоде, на посевах по зерновым предшественникам.

Злаковые мухи.

При условии хорошей перезимовки шведской мухи, ожидается нарастание численности, вредоносности и распространение в посевах яровых зерновых культур, хозяйственный вред ожидается на засорённых посевах и в посевах позднего срока сева.

Злаковые тли.

В 2025 году, в случае тёплой и влажной погоды в период миграции тлей и выхода в трубку пшеницы и ячменя, ожидается распространение вредителя.

Пшеничный трипс.

В 2025 году, если сложатся благоприятные условия (тепло и сухо) в период выход в трубку-колошение, хозяйственный вред ожидается при нарушении севооборотов и агротехнических сроков сева.

Болезни озимых зерновых культур.

Спорынья. В 2025 году распространение болезни будет определяться погодными условиями в период цветения. Для сдерживания нарастания инфекции необходимо протравливание семян.

Стеблевая ржавчина ржи. При уборке озимых зерновых возможно сохранение инфекции на пожнивных остатках. В 2024 году распространение болезни будет определяться погодными условиями в период колошение-цветение.

Бурая ржавчина. В 2025 году ожидается раннее проявление болезни, за счёт появления бурой ржавчины на всходах озимых. Нарастание распространения и развития болезни ожидается в фазу трубкование-колошение при благоприятных условиях, загущённых посевах.

Болезни яровых зерновых культур и овса.

Бурая ржавчина пшеницы. При уборке яровых зерновых возможно сохранение инфекции на пожнивных остатках. В 2025 году при благоприятных погодных условиях (увлажнение растений в течение 4-6 часов при температуре 15-25°С, тёплая влажная погода) в период вегетации ожидается распространение и развития болезни.

Септориоз листьев яровой пшеницы. В 2024 году максимальное развитие болезни (как и в предыдущие годы) совпало с фазой созревания зерна, что в дальнейшем повлияет на качество семян. При уборке зерновых возможно сохранение инфекции на пожнивных остатках и в семенах. Необходимо протравливание семян перед посевом. В 2025 году при благоприятных погодных условиях (тёплая весна, обильные осадки) в период вегетации ожидается распространение и развитие болезни.

Головня. При уборке яровых зерновых возможно сохранение инфекции в семенах. Необходимо проводить протравливание семенного материала. В 2025 году, если объёмы протравливания семян не изменятся, нарастание распространения головнёвых инфекций в посевах яровых ожидается при нарушении агротехнических сроков сева.

Пыльная головня овса. При уборке культуры возможно сохранение инфекции в семенах. Необходимо проводить протравливание семенного материала. В 2025 году, если объёмы протравливания семян не изменятся, нарастание распространения пыльной головни в посевах овса ожидается при нарушении агротехнических сроков сева.

Колорадский жук.

Летний сезон 2024 году был благоприятным для развития и питания жука, что может сказаться на хорошей перезимовке. При тёплой зиме в 2025 году ожидается вредоносность в отдельных районах и в частном секторе.

Фитофтороз картофеля.

В 2025 году развитие болезни будет определяться качеством семенного материала и погодными условиями. Следует запланировать профилактические и защитные мероприятия в период вегетации. В случае невыполнения данных мероприятий, при оптимальных погодных условиях ожидается развитие болезни.

Агрометеорологический прогноз

Прогноз состояния сельскохозяйственных посевов на 2025 год.

Вредоносность мышевидных грызунов на сельскохозяйственных посевах будет зависеть от погодных условий вегетационного периода и уровня агротехники на каждом конкретном участке.

Состояние посевов озимых культур будет определяться условиями перезимовки культур и быстротой таяния снега весной.

Состояние яровых культур будет определяться оптимальными сроками сева, погодными условиями сезона.

Состояние посадок картофеля будет зависеть от посадочного материала, от погодных условий и от проведённых профилактических мероприятий.

При соблюдении профилактических мероприятий против основных вредных объектов и проведения агротехнических работ согласно технологических карт на сельскохозяйственных посевах - вредоносность вредных объектов будет на уровне среднемноголетних данных и ниже. На сельскохозяйственных посевах возможны единичные эпифитотии - при благоприятных условиях для каждого конкретного вредного объекта.

В целом складывающаяся лесопатологическая ситуация в Пермском крае, не смотря на негативные факторы, стабильна и находится под контролем органов власти и управления лесного хозяйства Пермского края.

Существует угроза заселения насаждений вредителями в Пермском крае в 2025 году при благоприятных климатических условиях для их развития и размножения, а также возможности законной своевременной ликвидации, некоторых очагов вредных организмов. В 2025 году прогнозируется дальнейшее увеличение площадей стволовых карантинных вредителей (полиграфа уссурийского).

Наибольший риск возникновения эпифитотий характерен для Кунгурского и Куединского МО.

ЧС, обусловленные неблагоприятной фитосанитарной обстановкой, в 2025 году не прогнозируются.

4. Прогноз демографической ситуации в Пермском крае

По данным Федеральной службы государственной статистики в Пермском крае продолжает сохраняться негативная динамика основных демографических показателей.

Демографическая ситуация соответствует общероссийской тенденции с характерной естественной убылью за счет сокращения рождаемости и роста смертности.

Численность населения Пермского края 2024 (на 1 января)

Год

Все население

Городское население

Сельское население

2011

2633,6

1975,5

658,1

2012

2631,1

1970,0

661,1

2013

2634,5

1978,5

656,0

2014

2636,2

1985,8

650,4

2015

2637,0

1991,8

645,2

2016

2634,4

1992,0

642,4

2017

2632,1

1993,5

638,6

2018

2623,1

1988,2

634,9

2019

2610,8

1980,8

630,0

2020

2599,3

1973,0

626,3

2021

2579,3

1957,6

621,7

2022

2516,7

1904,5

612,2

2023

2508,4

1898,3

610,1

2024

2495,3

1891,2

604,1

2025

По прогнозу Росстата, население Пермского края будет сокращаться минимум до 2046 года. В 2024 году в Прикамье проживает 2 млн 594 тысячи человек, а к 2046 году останется только 2 млн 230 тысяч.

Росстат прогнозирует, что ежегодно в Пермском крае будут умирать от 33,9 тысячи человек до 31,6 тысячи, а рождаться гораздо меньше — от 20,9 тысячи до 23,8 тысячи. За счёт миграции жителей Пермского края тоже не станет больше: уже на начало 2024 года миграция носит отрицательный характер (-3,6 тысячи человек), в плюс миграция начнёт работать только в 2043 году (0,1 тысячи человек).

В сентябре 2024 года в рамках региональной стратегической сессии «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семей» состоялось обсуждение и выработка дополнительных мер, направленных на сохранение численности жителей Пермского края до 2030 года и в перспективе до 2036 года.

Прогнозируется продолжительное снижение реальных доходов населения, социальная напряженность и другие факторы будут ускорять убыль населения в ближайшие несколько лет.

Предыдущая
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
Государственное казенное учреждение Пермского края "Гражданская защита",
адрес: ул. Плеханова, 41а, г. Пермь, 614068; тел./факс: 236 33 36,
e-mail: pmi@gkugz.perm.ru
Оперативный дежурный (Круглосуточно):
+7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19
e-mail: od@gkugz.perm.ru