18/02/2026
О порядке выдачи гражданам видеозаписей из ЕСВН

Указ Губернатора Пермского края от 30 марта 2023 № 29 «О Единой системе видеонаблюдения Пермского края» предусматривает предоставление доступа к информации, содержащейся в Системе, только уполномоченным органам и организациям в целях осуществления функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации (правоохранительные органы, следственные органы, прокуратура, суды при наличии запроса и законных оснований).
В соответствии с приказом Министерства территориальной безопасности Пермского края от 01 ноября 2025 г. № 10-04-03-209 «Об утверждении регионального стандарта подключения к единой системе видеонаблюдения», ЕСВН ПК является системой обработки персональных данных. Подключение пользователей в ЕСВН осуществляется посредством защищенных средств криптографической защиты информации. Целью создания и эксплуатации ЕСВН ПК является обеспечение централизованного сбора, хранения, обработки и предоставления информации с объектов видеонаблюдения на территории Пермского края. К основным задачам ЕСВН ПК относятся формирование архива видеозаписей для анализа и расследования происшествий, предоставление видеоданных органам государственной власти, органам местного самоуправления и правоохранительным органам.
В части предоставлении доступа к материалам с камер фото и видеофиксации из автоматизированных информационных систем, используемых на автомобильных дорогах и улично-дорожной, сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил передачи, приема и обработки информации, указанной в подпункте «б» пункта 2 части 9 и части 12 статьи 22.1 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 01 июня 2024 г. № 752, информация, полученная с помощью стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации или мобильных средств фиксации, в полном объеме в неизменном виде, а также информация о местах установки стационарных средств фиксации и передвижных средств фиксации и (или) маршрутах движения транспортных средств с размещенными на них мобильными средствами фиксации, а также о контролируемых ими условиях и режимах движения, подлежит передаче от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации: - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации; - в уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
Таким образом, передача оператором ЕСВН ПК информации, полученной с помощью стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации или мобильных средств фиксации, иным органам, гражданам, адвокатам не предусмотрена законодательством.
Для получения видеозаписи из ЕСВН ПК гражданин либо адвокат могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном правонарушении/преступлении с ходатайством о запросе (предоставлении при наличии доступа к ЕСВН) записи с камер ЕСВН ПК. Одновременно с этим, могут направить в ГКУ Пермского края «Гражданская защита» заявление на сохранение записи за определённый срок с указанием места и максимально точного времени происшествия, а также описать детали произошедшего события.
Предыдущая