Государственное казенное учреждение Пермского Края "Гражданская защита" Оперативный дежурный: +7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19 (круглосуточно)
Государтственное казеное учреждение пермского края
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
  Календарь публикаций:
Месяц: июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  Последние сводки:
02/07/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 1 июля по 2 июля) читать
30/06/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 29 июня по 30 июня) читать
26/06/2025   Церемония награждения победителей краевых смотров-конкурсов
Церемония награждения победителей краевых смотров-конкурсов читать
17/06/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 16 июня по 17 июня) читать
10/06/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 9 июня по 10 июня) читать
09/06/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 08.06.2025 до 09.06.2025) читать
03/06/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 2 июня по 3 июня) читать
30/05/2025   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (с 29 мая по 30 мая) читать
 

Краткосрочный прогноз

02/07/2025 Прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

Краткосрочный недельный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Пермского края с 2 по 8 июля 2025 года

1. Обстановка

1.1. Чрезвычайные ситуации:

В период с 25 июня по 1 июля года на территории Пермского края чрезвычайных ситуаций зарегистрировано – 0.

С начала 2025 года чрезвычайных ситуаций зарегистрировано – 0 (АППГ – 0).

1.2. Обстановка на объектах ведения горных работ:

- 01.12.2006 г. вследствие неконтролируемого затопления грунтовыми водами шахт калийного рудника на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» г. Березники произошло обрушение горных пород, повлекшее образование воронок на земной поверхности:

1) 28.07.2007 г. в результате аварии на руднике Первого Березниковского калийного рудоуправления образовался провал. В настоящее время провал заполнен водой, абсолютная отметка уровня воды в провальной воронке составляет 109,10 м.

2) 25.11.2010 г. образовалась воронка на железнодорожной станции
г. Березники. В настоящее время воронка заполнена водой, абсолютная отметка уровня воды в воронке составляет 108,50 м.

3) 04.12.2011 г. образовалась воронка севернее нефункционирующего здания Березниковского шахтно-строительного рудоуправления. В настоящее время размеры воронки составляют 144 х 135 м, за прошедшую неделю увеличение размеров воронки не зафиксировано.

4) 17.02.2015 г. обнаружена воронка восточнее нежилого дома по адресу:
г. Березники, ул. Калийная, 9 (южнее школы № 26).

В настоящее время размеры воронки составляют 30,5 на 32,5 м, глубина
14,2 м, за прошедшую неделю увеличение размеров воронки не зафиксировано.

5) 22.03.2017 г. обнаружена воронка в районе дома по адресу: г. Березники,
ул. Котовского, 29.

В настоящее время размеры воронки составляют 5,0 на 5,0 м, глубина 2,0 м,
за прошедшую неделю увеличение размеров воронки не зафиксировано.

6) 09.04.2017 г. обнаружена воронка в 16,5 метрах восточнее воронки, выявленной 22.03.2017 г.

В настоящее время размеры воронки составляют 12,0 на 18,5 м, глубина
13,0 м, за прошедшую неделю увеличение размеров воронки не зафиксировано.

7) 18.04.2018 г. обнаружена воронка по адресу: г. Березники,
ул. Котовского, 33 (в 8 метрах восточнее воронки, выявленной 09.04.2017 г).

В настоящее время размеры воронки составляют 6,0 на 8,0 м, глубина 4,3 м,
за прошедшую неделю увеличение размеров воронки не зафиксировано.

- 18.11.2014 г. в результате поступления солевого раствора в шахту СКРУ-2 ПАО «Уралкалий», расположенную по адресу: г. Соликамск, ул. Мичурина,1 произошло карстообразование (размыв) пород в водозащитной толще, повлекшее образование воронок на земной поверхности:

По результатам последних нескольких циклов наблюдений, с учетом текущего уровня, фиксируется объединение контуров двух провалов в один с общим размером: 173,4 на 140,6 м, глубина воронки составляет 0,1 м.

1.3. Пожарная обстановка:

За прошедшую неделю на территории Пермского края зарегистрирован:

- 72 пожара, АППГ - 57 пожаров (26,3%);

- погибших 2 чел., АППГ - 1 чел. (100%), в том числе детей - 0 чел.;

- травмированных 9 чел., АППГ - 2 чел. (4,5р), в том числе детей - 1 чел.;

- спасенных 21 чел., АППГ - 3 чел. (7р), в том числе детей - 9 чел.;

- спасенных материальных ценностей на сумму 43500,00 тыс. руб., АППГ – 7800,00 тыс. руб. (5,6р).

1.3.1. Лесопожарная обстановка:

За прошедшую неделю на территории Пермского края зарегистрировано лесных пожаров - 0, АППГ – 0 (0%), площадь пожаров 0,00 га, АППГ – 0,00га. (0%).

1.4. Дорожно-транспортные происшествия:

За прошедшую неделю на территории Пермского края зарегистрировано:

- ДТП – 49, АППГ – 33 (48,48%);

- пострадавших – 38 чел., АППГ – 32 чел. (18,75%);

- погибших – 1 чел., АППГ – 1 чел. (0%);

- спасенных – 1 чел., АППГ –0 чел. (100%).

1.5. Гидрометеорологическая обстановка:

1.5.1. Метеорологическая обстановка

Прогноз погоды по Пермскому краю по данным ГИС центра Пермского государственного национального исследовательского университета.

На текущей неделе погоду в Пермском крае продолжит определять высотная ложбина. Активный циклон на погоду в Пермском крае будет влиять до пятницы, когда ожидается прохождение холодного фронта. К пятнице циклон заполнится, но с пятницы будет сказываться влияние следующего циклона, из-за которого дожди
в Пермском крае продолжатся. Температурный фон в течение всей недели сохранится примерно на одном уровне ночью +10…+16Ъ и днем +18…+23Ъ. Потепление до +25Ъ возможно на севере края в пятницу, в остальные дни на севере также будет на 2-4Ъ теплее, чем на остальной территории. В итоге неделя ожидается на большей части края холоднее нормы на 1-2Ъ, на севере около нормы. Количество осадков существенно больше нормы.

В четверг и пятницу погода станет безветренной, при высокой влажности ожидаются утренние туманы на большей части края. Днем интенсивная конвекция с ливнями и грозами. Температура воздуха ночью +10…+15Ъ и днем +19…+24Ъ. При этом теплее всего будет на северо-западе края. На северо-востоке в пятницу возможны сильные дожди под влиянием циклона, приближающегося с востока.

По выходным дням перспективы пока неоднозначны. Дожди продолжатся и могут даже усилиться. В самом конце недели вероятно вторжение с запада более холодной воздушной массы и понижение дневной температуры до +13…+18Ъ. Ансамблевые прогнозы указывают на то, что период 7-10 июля ожидается холоднее нормы примерно на 4Ъ.

1.5.2. Гидрологическая обстановка:

Режим работы Камского и Воткинского гидроузлов:

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, Федеральным агентством водных ресурсов на период 11.06.2025 г. по 10.07.2025 г. включительно:

Камского - среднесуточными сбросными расходами 1200-1300 м3/с, при достижении уровнем воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла отметки 108,5м БС - в режиме транзитного пропуска всей поступающей к гидроузлу воды;

Воткинского - среднесуточными сбросными расходами 1300-1400 м3/с, при достижении уровнем воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла отметки 89,0м БС - в режиме транзитного пропуска всей поступающей к гидроузлу воды

Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

1.6. Происшествия на водных объектах

По данным ЕДДС Пермского края за прошедшую неделю на водных объектах происшествий зарегистрировано – 2.

1.7. Биологическая обстановка:

1.7.1. Эпидемиологическая обстановка:

По данным эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора
по Пермскому краю на территории Пермского края особо опасных болезней,
за прошедшую неделю не зарегистрировано.

Эпидемическая обстановка на территории края оценивается, как стабильная.

Мониторинг эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами в Пермском крае за прошедшую неделю.

С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 21064 обращения граждан (в т.ч.3755 дети).

Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях края.

Присасывание клещей на 26 неделе произошло в 29,3% при посещении индивидуальных садов, в 25,2% на придомовой территории, 30,6% при посещении леса, в 14,9% другие территории.

По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших за 26 неделю, в 53,5% клещи инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), в 4,4% моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), в 1,8% клещевым вирусным энцефалитом, в 1,0% гранулоцитарным анаплазмозом.

1.7.2. Эпизоотическая обстановка

По данным Управления Федеральной службы по ветеринарному фитосанитарному надзору по Пермскому краю, на территории Пермского края эпизоотическая обстановка стабильная.

Контроль на территории Пермского края по недопущению завоза инфекционных болезней организован. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
по Пермскому краю работают в плановом режиме.

1.8. Радиационная, химическая, биологическая обстановка

По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»
за прошедшую неделю превышений радиационного фона на территории Пермского края не зафиксировано.

Радиационная, химическая и биологическая обстановка на территории Пермского края в норме.

Радиационный фон в Пермском крае оценивается как благополучный – мощность дозы гамма-излучения на открытой местности не превысила гигиенический норматив для территорий жилого и общественного назначения
(0,3 мкЗв/час) и составила от 0,05 до 0,14 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный.

Учреждения, входящие в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения работают в режиме повседневной деятельности.

1.9. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения

По данным ЕДДС Пермского края за прошедшую неделю на коммунальных системах жизнеобеспечения происшествий зарегистрировано – 0.

2.2. Прогноз природно-техногенных чрезвычайных ситуаций:

В последующие 3 суток (03–05.07) в реках возможны как подъемы, так и спады уровней воды. На отдельных участках подъемы могут быть интенсивные.

Прогнозируются происшествия на водных объектах Пермского края. Возможен риск травматизма и гибели людей на водных объектах в местах, необорудованных для массового отдыха (пруды, карьеры, мелкие озера, опасные участки рек).

Не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на функционирующих переправах в связи с изношенностью оборудования и нарушением правил пользования (эксплуатации) переправами.

По Пермскому краю ожидается 1-3 класс пожарной опасности. Существует вероятность возникновения очагов природных пожаров и термических аномалий (причины - неосторожное обращение с огнем).

Существует вероятность появления потерявшихся людей в природной среде.

В связи с возможными неблагоприятными метеорологическими явлениями, выпадением осадков различной интенсивности, порывами ветра, туманом, а также изношенностью электросетей существует вероятность возникновения нарушения электроснабжения, связанной с обрывом (повреждением) ЛЭП и линий связи,
а также обрушения слабо укреплённых, ветхих, широкоформатных, рекламных конструкций и повреждения кровли.

Существует вероятность техногенных пожаров и погибших на них. (Источник - нарушение норм пожарной безопасности: использование неисправного электрического и другого оборудования, неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении).

На территории края существует вероятность возникновения аварийных отключений (происшествий) при эксплуатации объектов ЖКХ (водопроводных
и канализационных сетей, водозаборных насосов), причины – высокая степень изношенности основных фондов, нарушение правил эксплуатации технического оборудования, несвоевременный ремонт систем жизнеобеспечения населения, несоблюдение нормативов ремонтных работ.

Существует вероятность затруднения в движении на автодорогах и опасных участках федерального (табл. 1), регионального и местного значения. (Источник ЧС - несоблюдение правил дорожного движения, погодные условия, неисправность транспортных средств, человеческий фактор).

Таблица 1

Реестр сложных и опасных участков дорог на территории Пермского края

Индекс, номер, наименование

Муниципальное образование

Участок

Р - 243 Кострома - Шарья -

Киров - Пермь подъезд
к г. Кудымкар

Карагайский муниципальный округ

км 000+000 –

км 091+342

Кудымкарский муниципальный округ

Р - 243 Кострома - Шарья -

Киров - Пермь

Сивинский муниципальный округ

км 894+688 –

км 1107+656

Карагайский муниципальный округ

Нытвенский муниципальный округ

Краснокамский муниципальный округ

Пермский муниципальный округ

Р-243 Кострома - Шарья

Киров-Пермь, подъезд
к п. Ачит, М-12 "Восток"

г. Пермь

км 009+154 –

км 160+378

Пермский муниципальный округ

Кунгурский муниципальный округ

Суксунский муниципальный округ

Р-243 Кострома - Шарья

Киров-Пермь, подъезд
к г. Ижевск, М-12 "Восток"

Нытвенский муниципальный округ

км 000+000 –

км 086+546

Очерский муниципальный округ

Большесосновский муниципальный округ

Существует вероятность аварий на объектах газовой и нефтяной промышленности, газопроводах и нефтепроводах, причины – несанкционированные врезки, порывы на участках с наибольшим износом, а также недостаточное взаимодействие подрядных организаций и заказчика при выполнении ремонтных работ.

Существует вероятность взрывов бытового газа в жилых домах и с этим риск внезапного обрушения зданий. (Источник ЧС – нарушение правил безопасности при использовании газового оборудования).

Существует вероятность аварий на объектах химической промышленности
с выбросом и (или) сбросом аварийно химически опасных веществ, причина – дефекты оборудования, нарушения требований безопасности.

Существует низкий риск возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия
на переездах, транспортировкой химически опасных веществ. (Источник ЧС – выработка ресурса подвижного состава; нарушение технологии производства ремонтных работ транспортных средств, в том числе предназначенных
для перевозки опасных грузов; несвоевременный контроль неисправности пути).

2.3. Биологическая опасность.

Существует вероятность возникновения групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в летних оздоровительных и дошкольных учреждениях, не исключаются единичные разрозненные случаи заболеваемости среди населения.

Не исключается возможность инфицирования острыми кишечными инфекциями и паразитарными болезнями населения в результате использования запрещенных мест для купания и отдыха, не соответствующих гигиеническим требованиям.

Благоприятные климатические условия в крае продолжат способствовать активизации клещей и риск опасности встречи с ними в природной среде. Увеличатся случаи обращения людей за медицинской помощью, связанные с укусами клещей и риск заболеваемости людей клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом.

В связи с началом сезона сбора грибов прогнозируются случаи отравления ядовитыми и условно съедобными грибами.

Чрезвычайные ситуации, обусловленные неблагоприятной эпизоотической обстановкой: по гриппу свиней, гриппу птиц, африканской чуме свиней, классической чуме свиней и по другим особо опасным болезням сельскохозяйственных животных, на территории Пермского края
не прогнозируются.

Чрезвычайные ситуации, обусловленные неблагоприятной фитосанитарной обстановкой, на территории Пермского края не прогнозируются.

Рекомендуемые превентивные мероприятия территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Пермского края, органам местного самоуправления, руководителям ведомств
и организаций:

- обеспечить принятие (на основе прогнозируемой вероятности возникновения ЧС и данных мониторинга складывающейся обстановки) решений о реализации комплекса предупредительных мероприятий и определение состава сил и средств ТП РСЧС;

- выполнить комплекс превентивных мероприятий и обеспечить готовность
к реагированию на возможные ЧС (происшествия) в соответствии с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений с учетом имеющихся рисков, инициировать своевременное введение необходимых режимов функционирования органов управления и сил РСЧС, обратить особое внимание на оповещение
и информирование населения, а также работу со СМИ;

- обеспечить контроль за готовностью аварийно-спасательных служб и служб экстренного реагирования, для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

- организовать готовность резервных источников питания к работе;

- восполнять при необходимости резервы материальных ресурсов, созданные для ликвидации ЧС;

- в случае возникновения происшествий и ЧС организовать развертывание пунктов временного размещения для эвакуации населения;

- организовать контроль за состоянием автодорог, проходящих
по муниципальным образованиям;

- проверить работоспособность систем оповещения и пожаротушения, средств связи с экстренными службами;

- организовать контроль за состоянием источников противопожарного водоснабжения, обеспечить своевременное их обслуживание;

- организовать разъяснительную работу с населением о соблюдении правил дорожного движения на автодорогах, о соблюдении правил пожарной безопасности в жилом секторе, о мерах поведения на водных объектах;

- совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа
по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования
в исправном состоянии, проводить мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования;

- организовать мероприятия по профилактике несчастных случаев и гибели людей на водных объектах;

- вести контроль устойчивой работы объектов ЖКХ, объектов жизнедеятельности (энергетики, газоснабжения, водоснабжения);

- при ухудшении обстановки, угрозе или возникновении ЧС, организовать незамедлительное информационное взаимодействие на всех уровнях управления;

- организовать взаимодействие с метеостанциями по контролю
за гидрометеорологической обстановкой;

- осуществлять мониторинг за функционированием объектов ЖКХ, энергоснабжением, аварии на которых могут повлечь за собой нарушение жизнедеятельности населения;

- продолжить проведение комплекса мероприятий по эпизоотическому, санитарно-эпидемиологическому благополучию;

- при реагировании на чрезвычайные ситуации уделять внимание
на организацию межведомственного взаимодействия.

Предыдущая
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
Государственное казенное учреждение Пермского края "Гражданская защита",
адрес: ул. Плеханова, 41а, г. Пермь, 614068; тел./факс: 236 33 36,
e-mail: pmi@gkugz.perm.ru
Оперативный дежурный (Круглосуточно):
+7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19
e-mail: od@gkugz.perm.ru