Государственное казенное учреждение Пермского Края "Гражданская защита" Оперативный дежурный: +7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19 (круглосуточно)
Государтственное казеное учреждение пермского края
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
  Календарь публикаций:
Месяц: апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  Последние сводки:
27/04/2024    Передан гуманитарный груз для жителей Орска
Пермский край откликнулся на беду читать
26/04/2024   Сегодня день рождения отмечает первый заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов
Руководство и коллектив ГКУ Пермского края «Гражданская защита» поздравляет читать
26/04/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (25 апреля) читать
25/04/2024   Мобильное приложение «МЧС России» – ваш личный помощник!
Предназначено для читать
15/04/2024   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (14 апреля) читать
15/04/2024   Вся страна объединилась для помощи пострадавшим от наводнения жителям Оренбургской области
Создан благотворительный фонд читать
11/04/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (10 апреля) читать
10/04/2024   Как доводится информация о ЧС до населения?
План действий читать
 

Пресс-релизы

04/03/2022 Виктор Батмазов: «Необходима выработка усиленных мер по снижению пожаров. Одной профилактики недостаточно!»

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов провел Комиссию по профилактике правонарушений в Пермском крае.

Участие в совещании приняли его заместители, уполномоченный по правам человека Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова, заместитель начальника УНПР ГУ МЧС края Вадим Попов, заместитель министра социального развития Ирина Петроградских, профильные министры, главы муниципальных образований, а также представители руководства правоохранительных и надзорных органов.

Один из плановых вопросов - обеспечение пожарной безопасности в жилом фонде, в том числе исполнение первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления. Необходимость рассмотрения этой актуальной проблемы связана с неблагоприятной ситуацией в регионе с пожарами в жилом секторе и их последствиями. В прошлом, 2021-м году на пожарах погибло 273 человека, увеличение по сравнению с 2020-м составило 36,5%.

- В 2021 году ситуация с пожарами и гибелью людей в Прикамье была крайне неблагоприятной, на пожарах погибли 25 несовершеннолетних за год. Необходимо тщательно проанализировать каждый случай и сделать выводы, чтобы не допустить трагедий в будущем, - отметил Виктор Батмазов.

Министр особо подчеркнул, что из-за детской шалости не произошло ни одного пожара. Условия, способствующие трагическим последствиям, как правило, зависят от взрослых. Кроме того, значительное число пожаров с гибелью людей произошли ночью, во время сна. Причины - неисправная электропроводка, печь, нахождение взрослых в состоянии алкогольного опьянения. Более 90% пожаров с гибелью людей произошло в жилом секторе, 40% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению руководства Министерства территориальной безопасности, одной только пропаганды в средствах массовой информации недостаточно. Возможно совместными усилиями более детально разобраться в проблеме.

По мнению специалистов МЧС, в основе безопасности, безусловно, лежит обучение граждан мерам пожарной безопасности и знание правильных действий в экстремальных ситуациях. Из приведенного анализа замначальника управления надзорной деятельности и профработы ГУ МЧС России по Пермскому краю Вадима Попова: «Уровень обучения неработающего населения с начала 2021 года снизился в муниципалитетах на 21%. При этом, - как отмечает эксперт, - именно граждане данной категории чаще всего фигурируют в сводках. Так, в 2021 году погибшими на пожарах явились люди преклонного возраста, пенсионеры, инвалиды - 124 человека (45,4% от общего числа погибших), безработные - 85 человек (31,1 % от общего числа погибших), люди рабочих специальностей – 38 человек (13,9% от общего числа погибших).

Также представитель ведомства отметил муниципальные образования с наихудшей ситуацией и недостаточно проводимой работой по обучению неработающих людей мерам ПБ: Пермь, Александровский, Березниковский Соликамский, Краснокамский, Осинский, Нытвенский, Октябрьский и Красновишерский районы края.

В положительную сторону отмечены: Березовский, Добрянский, Кунгурский и Кудымкарский районы.

В своем докладе Александр Иванов, заместитель министра – начальник Управления государственной противопожарной службы, гражданской защиты и регионального надзора Министерства территориальной безопасности Пермского края особо подчеркнул, что учащихся, дошкольников, студентов и работающих граждан обучают в своих организациях, в то время как вопрос обучения неработающего населения является задачей органов местного самоуправления. Это прописано в Порядке организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Пермского края, утвержденным постановлением Правительства региона от 7 июля 2009 г. № 421-п.

Также замминистра привел статистику по этого года: в 2022 году произошло 476 пожаров, что меньше на 25% в сравнении с прошлым годом, на них погибли 32 человека (в 2021 году 55), в том числе 1 ребенок (в прошлом году 2 за тот же период). Но расслабляться не стоит - даже единичный случай – это трагедия.

Одной из принимаемых властями действенных мер, по мнению экспертов, является установка бесплатных автономных пожарных извещателей, которые позволяют выявить задымление на ранней стадии, что дает возможность избежать трагических последствий.

Ирина Петроградских, заместитель министра социального развития Пермского края, отметила, что особое внимание уделяется многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении, находящимся на учете в органах внутренних дел как «неблагополучные», а также одиноким престарелым гражданам. В 2021 г. автономными пожарными извещателями было оборудовано 4973 места проживания. Девяти одиноко проживающим пенсионерам и 164 семьям, проживающим в деревянных домах с низкой устойчивостью при пожаре, оказана материальная помощь на ремонт печного отопления и электропроводки И в 2022 году эта работа будет продолжена. Формируется реестр нуждающихся.

Виктор Батмазов и участники совещания заслушали глав муниципальных районов, где зафиксировано увеличение гибели людей в 2021 году при низком проценте обучения мерам ПБ граждан.

По плановому вопросу исполнения предыдущих поручений комиссии по профилактике правонарушений выступила статс-секретарь-заместитель министра территориальной безопасности Екатерина Мальцева, обратив внимание не только на сроки, но и на качество исполненных решений.

С внеплановым вопросом «Развитие исправительных центров для осужденных на территории региона» в заседании Комиссии выступил первый заместитель министра территориальной безопасности Альберт Марданов.

Он подчеркнул, что обеспечение рабочими местами в исправительных центрах людей, отбывающих наказание: «Это задача не только правительства страны, но и сами краевые власти заинтересованы в том, чтобы люди прошли трудовую адаптацию, позволяющую приобрести профессии, которые в дальнейшем дадут возможность найти работу и жить по закону».

Сегодня в Прикамье действует 1 исправительный центр (в Соликамске) и 2 участка исправительных учреждений (в Губахе и Гремячинске), где трудоустроены порядка 323 человек. Результатом договоренностей с руководителями промышленных предприятий и бизнес-сообществом стала работа по созданию еще 4-х дополнительных участков (2-х в Перми, по 1 в Соликамске и Кизеле), где будет создано порядка 380 рабочих мест. Альберт Марданов поручил главам встретиться с руководителями предприятий на своих территориях и проработать данный вопрос. До 2024 года количество рабочих мест для осуждённых к принудительным работам в регионе должно вырасти до 2,5 тысяч.

По итогам Комиссии оформлен ряд поручений профильным министерствам и главам районов. В течение трёх дней Министерство примет замечания в Проект решения Комиссии и опубликует его на официальном сайте.

Предыдущая Следующая
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
Государственное казенное учреждение Пермского края "Гражданская защита",
адрес: ул. Плеханова, 41а, г. Пермь, 614068; тел./факс: 236 33 36,
e-mail: pmi@gkugz.perm.ru
Оперативный дежурный (Круглосуточно):
+7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19
e-mail: od@gkugz.perm.ru