Государственное казенное учреждение Пермского Края "Гражданская защита" Оперативный дежурный: +7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19 (круглосуточно)
Государтственное казеное учреждение пермского края
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
  Календарь публикаций:
Месяц: апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  Последние сводки:
15/04/2024   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (14 апреля) читать
15/04/2024   Вся страна объединилась для помощи пострадавшим от наводнения жителям Оренбургской области
Создан благотворительный фонд читать
11/04/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (10 апреля) читать
10/04/2024   Как доводится информация о ЧС до населения?
План действий читать
05/04/2024   СОСТОЯНИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
Температура на улице растет, а вместе с ней и уровень воды в реках. читать
03/04/2024   Памятка по гражданской обороне со всей необходимой информацией
Делимся полезной информацией читать
01/04/2024    По данным Пермского ЦГМС ночью и утром 2 апреля в отдельных районах края прогнозируются туман
Рекомендуем: читать
01/04/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (31 марта) читать
 

Пресс-релизы

03/10/2019 Всероссийская тренировка по гражданской обороне

С 1 по 2 октября 2019 года во всех регионах России проходила штабная тренировка по гражданской обороне. Тема масштабных учений «Организация выполнения мероприятий гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Цель тренировки:
1. Отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и гражданской обороны (далее - ГО) всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера.
2. Совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц РСЧС и ГО на всех уровнях и в организациях по вопросам организации выполнения мероприятий при ведении ГО и ликвидации ЧС.
3. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при ведении ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в очагах поражения (зонах ЧС).
В соответствии с Планом проведения тренировки по гражданской обороне с территориальными органами исполнительных органов государственной власти РФ в Пермском крае, исполнительными органами государственной власти Пермского края и органами местного самоуправления, утвержденным министром территориальной безопасности Пермского края Р.Т. Ибрагимовым 1 октября начался первый этап штабной тренировки по гражданской обороне «Организация выполнения мероприятий по повышению защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера».
В ходе данного этапа отработаны вопросы проверки готовности системы связи и оповещения ГО. Проведение совместных и раздельных тренировок по связи с взаимодействующими пунктами управления на региональном, муниципальном уровнях и в организациях. Проверка элементов комплексной системы экстренного оповещения населения в тестовом режиме. Корректировка списков оповещения.
Состоялись совещание по постановке задач и селекторное совещание где осуществлялась постановка задач по тренировке, проводилось заслушивание должностных лиц о проведенных мероприятиях, затем организовывалась работа участников тренировки из мест постоянного размещения (пунктов управления).
Были проведены заседание эвакуационной комиссии Пермского края и заседаний комиссии по поддержанию устойчивого функционирования объектов экономики Пермского края в военное время и в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Второй этап: «Организация действий органов управления и сил РСЧС и ГО в ходе проведения АСДНР при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
В ходе данного этапа отработаны вопросы: проведено оповещение дежурными службами органов исполнительной власти Пермского края.
Отработаны действия по вводной № 2 при возникновении ЧС:
проведено выполнение практических мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров,
организация работы повседневных органов управления РСЧС и ГО по сбору и обмену оперативной информацией о ходе ликвидации ЧС и пожаров,
представление донесений (информации) о ходе проведения АСДНР по линии оперативных дежурных служб повседневных органов управления РСЧС,
выдвижение сил и средств РСЧС и ГО в зоны условных ЧС,
развертывание подвижных пунктов управления в районах возникновения учебных ЧС,
сбор членов КЧС и ОПБ Пермского края для выработки решений по проведению АСДНР (рабочей группы),
проведено селекторное совещание где было заслушивание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов и организаций МЧС России о выполненных мероприятиях в ходе тренировки,
прошла отработка по наращивание группировки сил ГО и переброски сил ГО МЧС России центрального подчинения в районы ЧС. Координация и управление силами ГО при выполнении задач по ликвидации ЧС.
Цели тренировки достигнуты и выполнены в полном объёме.
Силы и средства Пермского края готовы к действиям по предназначению.

Предыдущая Следующая
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
Государственное казенное учреждение Пермского края "Гражданская защита",
адрес: ул. Плеханова, 41а, г. Пермь, 614068; тел./факс: 236 33 36,
e-mail: pmi@gkugz.perm.ru
Оперативный дежурный (Круглосуточно):
+7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19
e-mail: od@gkugz.perm.ru