Государственное казенное учреждение Пермского Края "Гражданская защита" Оперативный дежурный: +7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19 (круглосуточно)
Государтственное казеное учреждение пермского края
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
  Календарь публикаций:
Месяц: апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  Последние сводки:
15/04/2024   Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (14 апреля) читать
15/04/2024   Вся страна объединилась для помощи пострадавшим от наводнения жителям Оренбургской области
Создан благотворительный фонд читать
11/04/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (10 апреля) читать
10/04/2024   Как доводится информация о ЧС до населения?
План действий читать
05/04/2024   СОСТОЯНИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
Температура на улице растет, а вместе с ней и уровень воды в реках. читать
03/04/2024   Памятка по гражданской обороне со всей необходимой информацией
Делимся полезной информацией читать
01/04/2024    По данным Пермского ЦГМС ночью и утром 2 апреля в отдельных районах края прогнозируются туман
Рекомендуем: читать
01/04/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (31 марта) читать
 

Уроки безопасности

25/05/2016 Как обезопасить детей от перегрева на солнце

Как обезопасить детей от пререгрева на солнце
Каждый из нас в жаркий летний день любит поваляться на пляже, позагорать, искупаться в море или озере. Однако делать это нужно с умом, соблюдая базовые правила. В противном случае может произойти перегрев на солнце. Это, в свою очередь, приводит к неблагоприятным последствиям и нарушению привычного ритма жизни.
После долгого пребывания под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей не стоит удивляться значительному ухудшению самочувствия. Обычно человека кидает то в жар, то в холод. Ему постоянно хочется пить, кружится голова. В таких условиях пострадавший может потерять сознание. Как правило, жарким летом люди налегают на мороженое и прохладительные напитки. Однако перегрев на солнце ослабляет иммунную защиту организма, создавая благоприятные условия для развития бактерий и микробов. Именно поэтому после таких прогулок мы частенько болеем. Одной из форм перегрева является солнечный удар. Тогда возникают приступы тошноты и рвотные позывы, жуткая боль в голове, сонливость. Данные симптомы требуют адекватной реакции: следует в обязательном порядке оказать помощь и при необходимости вызвать врача.
Для начала пострадавшему нужно обеспечить комфортные условия. В идеале необходимо отвести его в прохладное помещение. Если такой возможности нет, то достаточно перебраться в тень или под навес, укрыть человека мокрым полотенцем, а на голову наложить холодный компресс. Затем помогаем организму справиться со стрессом, для этого подойдет стакан воды (слегка прохладной, но не из холодильника). Не повредит натуральное успокоительное средство типа настойки валерианы. Нужно немного подождать, в скором времени больному станет легче, тогда можно будет транспортировать его домой, где душ комнатной температуры окончательно приведет его в чувство. Если пострадавшему становится только хуже: резко поднялась температура, темнеет в глазах, учащается сердцебиение - значит перегрев на солнце был слишком сильным. Следует немедленно вызвать врача или сразу отвезти человека в больницу.
Маленькие дети очень восприимчивы к действию солнечных лучей, поэтому их нужно оберегать от агрессивного воздействия. В случае поражения необходимо укутать малыша во влажную пеленку, сделать клизму с водой комнатной температуры и каждый час давать ему воду.
Начиная прием солнечных ванн, родители должны проследить за тем, чтобы время процедуры увеличивалось постепенно. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы солнце приносило детям только положительные впечатления.
1. Для маленького ребенка идеальным временем пребывания на солнце является утро: воздух и земля еще не прогреты, а значит, жара переносится намного легче. В период с 10.00 до 16.00, на который приходится пик активности ультрафиолетовых лучей, малышам лучше лечь отдохнуть, поиграть в тени.
2. Принимать солнечные ванны врачи рекомендуют не раньше, чем через час-полтора после еды. На «голодный желудок» и непосредственно перед едой лучше не загорать.
3. В атмосфере крупных городов скапливается большое количество дыма и пыли, что мешает свободному прохождению лучей, поэтому желательно для принятия солнечных ванн вывозить ребенка за город, лучше к водоему.
4. На голову ребенку обязательно следует надеть панамку или неплотно прилегающую легкую шапочку.
5. При принятии солнечных ванн на малыша ни в коем случае не должны падать прямые лучи, только рассеянные или отраженные.
6. Для детей в возрасте до 1 года проводят световоздушные ванны при температуре 22 градуса и выше. Дети от года до трех могут принимать световоздушные ванны при температуре воздуха от 20 градусов. Очень хорошо, если поведение ребенка в это время будет активным.
7. Нельзя забывать о поддержании водного баланса в организме малыша: во время или сразу после принятия солнечных ванн ребенку нужно давать пить кипяченую воду.
8. Продолжительность первой световоздушной ванны для грудного ребенка должна быть 3 минуты, это время постепенно увеличивается до 30-40 минут и более.
9. Противопоказанием к принятию солнечных ванн врачи считают температуру воздуха выше 30 градусов.
10. Большинство солнцезащитных лосьонов и кремов смываются и требуют регулярного нанесения — каждый раз после купания и, по меньшей мере, раз в 2 часа.
11. После принятия солнечных ванн ребенку нужно провести водные процедуры, а затем обязательно вытереть его кожу насухо, чтобы не наступило переохлаждение.

Будьте особо внимательны к состоянию малышей в жаркое время года, умейте вовремя отреагировать на малейшие изменения состояния детей. Яркого и беспроблемного вам лета!

Предыдущая Следующая
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
Государственное казенное учреждение Пермского края "Гражданская защита",
адрес: ул. Плеханова, 41а, г. Пермь, 614068; тел./факс: 236 33 36,
e-mail: pmi@gkugz.perm.ru
Оперативный дежурный (Круглосуточно):
+7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19
e-mail: od@gkugz.perm.ru