29/10/2008
Прогноз на неделю
Краткосрочный недельный прогноз
возникновения и развития чрезвычайных ситуаций
в Пермском крае на период с 29.10 по 04.11. 2008
1. Обстановка:
1.1. Метеорологическая
В течение прошедшей недели преобладал циклонический характер погоды. 20-21 октября и ночью 25 октября повсеместно, в остальное время местами отмечались осадки (0,0-10 мм), по северу в отдельных районах 25 октября сильные (12-16 мм), в виде мокрого снега, дождя, ночью и в первой половине дня местами туманы. Максимальная температура воздуха была +2,+9°, в середине недели по югу до 11°. Минимальная температура воздуха была -2,+5°.
Средняя суточная температура воздуха в г. Перми была на 2-6° выше средних многолетних значений.
Опасных природных явлений не было.
В течение недели в реках края уровни воды колебались от -8 см до +37см, в реках Язьва, Яйва, Косьва колебания уровня были от -41 см до +78 см в сутки. 25-27 октября в реках Язьва, Яйва наблюдался дождевой паводок с общим подъемом уровня на 69-82 см. В первой половине недели на В.Каме, Косе, Вишере, Колве ожидается подъем уровня, во второй половине недели – понижение уровня воды. В других реках ожидается преимущественно спад воды.
1.3. РХБ.
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории края в норме. В течение недели наблюдались метеорологические условия, благоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере.
1.4.Эпидемиологическая
По данным отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю случаев особоопасных и вспышек острых кишечных инфекций на территории Пермского края за период с 22.10 по 28.10 не зарегистрировано.
1.5. Эпизоотическая
На территории края по данным Государственной ветеринарной инспекции Пермского края за период с 22.10 по 28.10 неблагополучных пунктов по карантинным и особо опасным болезням животных не зарегистрировано. Ведется мониторинг эпизоотической обстановки на территории Пермского края.
1.6. Фитосанитарная
Обзор и прогноз распространения и развития опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур на территории Пермского края по состоянию на 28 октября 2008 года составленным филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю.
Мышевидные грызуны. По результатам осеннего обследования осеннего обследования жилые норы грызунов выявлены на 16,1 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе на 384 га посевов озимой ржи (12,3% обследованных площадей) выявлена численность жилых нор выше ЭПВ. Химические мероприятия по защите растений не проводились.
В последующий период существенно нарастания численности жилых нор не ожидается.
Фитосанитарная обстановка
в 2008 году в Пермском крае
(нарастающим итогом)
Район | Вид вредителя (название болезни) | Площадь заселения (поражения) | Объект пора-жения | Стадия развития вреди-теля (дата начала появ-ления болез-ни) | Плот-ность популя-ции вреди-теля (степень разви-тия болезни) экз/га; (экз/ кв.м; экз / расте-ние; жилых нор га) % | Проводи-мые меро-приятия по защите от вредителей, болезней, площадь обработок; препарат | Общая площадь обработок, га |
Общая (га) | С превы-шением ЭПВ (га) |
Опрыскивание проведены в Куединском, Кунгурском, Пермском, Соликамском и Суксунском районах | кресто-цветные блошки | 190 | 123 | капуста | имаго | 4экз / расте-ние | наземные химоб-работки, карате зеон | 174, в однократ-ном исчислении 388 |
Опрыскивание проведены в Куггурском, Пермском, Краснокамском и Соликамском районах. | капустная совка | 110 | 110 | капуста | гусени-цы | 0,2экз/ расте-ние | наземные химоб-работки, карате зеон | 239,в однократ-ном исчислении 373 |
Проведены опрыскивания: Еловский, Карагайский, Куединский, Октябрьский, Осинский, Пермский, Уинский, Чернушинский, Суксунский районы | кресто-цветные блошки | 1653 | 1653 | яровой рапс | имаго | 15 экз/кв.м | наземные химоб-работки, цунами, карате | 2025 |
Опрыскивание проведены в Куединском, Осинском, Суксунском районах | рапсовый цветоед | 737 | 0 | яровой рапс | имаго | 0,25экз/ растение | наземные химоб-работки, цунами | 717 |
Опрыскивание проведено в Карагайском районе | рапсовый пильщик | 350 | 86 | яровой рапс | ложно-гусени-цы | 1,4экз/ расте-ние | наземные химоб-работки, карате зеон | 86 |
Опрыскивание проведены в Осинском, Оханском и Суксунском районах | ...... | 302 | 193 | карто-фель | имаго | 0,11экз/ расте-ние | наземные химоб-работки, актара | 1378 |
Проведены опрыскивания в Бардымском, Еловском, Кунгурском, Нытвенском, Осинском, Оханском, Пермском, Суксунском, Чайковским и Кудымкарском районах | колорад-ский жук | 320 | 155 | карто-фель | личинки | 3,5экз/ расте-ние | наземные химоб-работки, имидж, арриво, карате зеон, шарпей | 645, в пересчете на однакрат-ное 1058 |
Болезнь проявилась в Бардымском, Оханском, Пермском, Кудымкарском и Соликамском районах. Проведены опрыскивания в Бардымском, кунгурском, Осинском, Оханском, Пермском, Краснокамском, Соликамском и Суксунском районах | фитофтороз | 239 | 239 | карто-фель | 17 июля | По крат-косроч-ному прогно-зу | наземные химоб-работки, танос, ридомид голд, шерлон, сектин феномен | 1980, в пересчете на однократ-ное- 4445 |
Березовский, кунгурский (численность жилых нор выше ЭПВ) | мышев-идные грызуны | 1524 | 384 | озимая рожь | жилые норы | 89 | 0 | 0 |
Березовский, Кунгурский (численность жилых нор и выше ЭПВ) | мыше-видные грызуны | 5499 | 137 | много-летние травы | жилые норы | 46,8 | 0 | 0 |
По результатам обследований объекты с численностью выше порога экономической вредоносности не выявлены.
1.7. Пожарная
За период с 22.10 по 28.10 на территории края произошел 56 бытовой пожар, спасено 18 чел, погибло 9 чел, травмировано 2 чел, спасено материальных ценностей на сумму 20485,00 руб.
1.8. ДТП
За период с 22.10 по 28.10 на территории края произошло 55 ДТП, в результате которых пострадал 74 чел, спасено 63 чел, погибло 11 чел.
1.9. Чрезвычайные ситуации
За период с 22.10 по 28.10 в Пермском крае ЧС не зарегистрированы.
1.10. Природные пожары
За период с 22.10 по 28.10 на территории Пермского края зарегистрирован 1 природный пожар на площади 0,5га.
1.11. Мониторинг по процессам карстообразования
В городе Кунгур ведется систематический учет карстовых провалов Кунгурской лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН.
Карстовые процессы постоянно развиваются. Данные наблюдений последних лет показывают, что количество провалов постоянно увеличивается, в связи с этим проводятся противокарстовые мероприятия.
По данным Кунгурской лаборатории-стационара Горного института УрО РАН в 2008 году зарегистрировано 7 карстовых провалов (01.04; 05.04; 10.04; 10.04; 17.06; 17.06;), последний провал зарегистрирован 17.09.2008 года.
За период с 22.10 по 28.10 на территории Пермского края карстовые провалы не зарегистрированы.
1.12. Системы жизнеобеспечения
По данным Агентства по строительству и ЖКХ в настоящее время техническое состояние объектов ЖКХ удовлетворительное, проводятся работы по подготовке к отопительному сезону.
2.0. Прогноз на период с 29.10 по 04.11.2008
2.1. Природные ЧС
Не прогнозируются.
2.2. Техногенные ЧС
Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории края, связанных с нарушениями в работе транспорта, с авариями на промышленных предприятиях, не выше муниципального уровня в количестве не более 1.
Показатели уязвимости Пермского края к техногенным ЧС, обусловленным авариями на трубопроводах – 0,01; обусловленным авариями на дорогах – 0,03.
2.3. Пожары бытовые и на объектах экономики
Прогнозируется вероятность возникновение пожаров, достигающих уровня ЧС, на объектах экономики и в жилом секторе не выше локального уровня вколичестве 1-2.
Показатели уязвимости Пермского края к техногенным ЧС локального уровня, обусловленным пожарами в зданиях жилого назначения – 0,05, к ЧС муниципального уровня – 0,01.
Показатели уязвимости Пермского края к техногенным ЧС локального уровня, обусловленным пожарами в зданиях производственного назначения – 0,05, муниципального уровня – 0,03.
2.4. Системы жизнеобеспечения
Исходя из анализа обстановки, прогнозируется возникновение ЧС, обусловленные авариями на системах жизнеобеспечения, не выше межмуниципального уровня в количестве не более 1.
Показатель уязвимости Пермского края к техногенным ЧС локального уровня, обусловленным авариями на системах ЖКХ – 0,01. Показатель уязвимости Пермского края к техногенным ЧС муниципального уровня, обусловленным авариями на системах ЖКХ – 0,006.
2.5. Биолого-социальные ЧС
Биолого-социальные ЧС не прогнозируются.
Предыдущая Следующая