Государственное казенное учреждение Пермского Края "Гражданская защита" Оперативный дежурный: +7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19 (круглосуточно)
Государтственное казеное учреждение пермского края
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
  Календарь публикаций:
Месяц: март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Последние сводки:
29/03/2024    Жители Прикамья, голосуйте за проекты благоустройства!
Выбирайте общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые реализуют в вашем городе читать
27/03/2024   В Пермском крае прогнозируются неблагоприятные погодные явления
28 марта местами по краю прогнозируются сильный снег, по северу метель, по югу мокрый снег читать
27/03/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За прошедшие сутки (26 марта) читать
26/03/2024   Внимание!
В Пермском крае прогнозируются неблагоприятные и опасные погодные явления! читать
25/03/2024    25 марта 2024 года в Соликамском городском округе закроется две ледовые переправы
Через реку Кама в п. Нижний склад, пр. Боровская Воложка в п. Усть-Боровая читать
25/03/2024    Оперативная обстановка на территории Пермского края
За сутки (24 марта) читать
25/03/2024    Сообщи, где торгуют смертью!
Акция продлится до 29 марта включительно читать
21/03/2024    Коллектив поздравляет директора с днем рождения!
Ваше чуткое и добросовестное отношение к делу, помноженное на высокую работоспособность, создали Вам репутацию компетентного руководителя и наставника. читать
 

Уроки безопасности для детей

28/08/2018 Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах
Как говорят специалисты, главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге, является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствия культуры поведения на дороге. Это касается не только водителей, но самих детей, которые не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге.
Поэтому-то так и важно предупреждение детского дорожного травматизма. А ведь именно он уже давно стал огромной проблемой для нашего общества. Потому-то многие и думают о том, как уйти от него, снизить показатели страшной статистики. По-видимому, тут важна работа и с пешеходами и с водителями:
- важно начинать обучать детей правильно вести себя возле проезжей части и на самой дороге с самого раннего возраста;
- формировать дисциплинированность;
- проводить профилактическую, разъяснительную работу среди водителей.
Основные нарушения, допускаемые детьми
Чаще всего дети и подростки совершают следующие нарушения.
- Переходят дорогу не в установленных для этого местах
- Не замечают запрещающий сигнал светофора
- Перебегают дорогу перед приблизившейся автомашиной
- Нарушают правила управления велосипедами, мопедами, мотоциклами.
Предупреждение детского дорожно транспортного травматизма
Педагогические принципы профилактики:
- Разъяснение важности правил дорожной безопасности, непрерывное обучение правильному поведению на дороге.
- Обязательное ознакомление детей с правилами дорожного движения, как с основами дорожной безопасности. Обучение правилам должно быть обязательным, постоянным, начиная с дошкольного возраста, а заканчивая ВУЗом.
При этом не стоит просто бездумно заучивать правила. Следует вдумчиво изучать каждое из них, проникать в его смысл. Только так формируется умение сознательного применения правил.
- В средней, старшей школе нужно проводить занятия по изучению психологии поведения всех участников дорожного движения, которое должно быть обязательно дисциплинированным, предсказуемым, управляемым.
- Следует изучать причины возникающих ДТП, а не только фиксировать их последствия. Следует прививать детям сознательное уважение к закону, а не только принудительно заучивать его.
- Следует объяснять важность взаимного уважения всех участников, всех сторон дорожного движения.
В период обучения правильному поведению на дороге, следует не столько добиваться от детей полного усвоения материала, сколько формировать у них культуру безопасного поведения на проезжей части всю дальнейшую жизнь.
Причины детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Неумение наблюдать.
  • Невнимательность.
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.
Ребёнок не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечья или лишить жизни. Ничто так не влечет ребенка, как автомобиль, будь он игрушечный или настоящий. Дети, представленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.
Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома предостерегают серьезные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начать с раннего возраста. В дошкольном возрасте, когда у ребенка формируют основы правильного образа жизни и культуры поведения, наша задача – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Большая роль по развитию у детей-дошкольников навыков безопасного поведения на дороге принадлежит родителям, так, как только ежедневные напоминания Правил и положительный собственный пример может выработать у ребенка привычку правильного поведения.
Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания.
Всё время будь внимательным
и помни наперед;
свои имеют правила
шофёр и пешеход.
Наиболее опасной дорога становится во время сезонных явлений.
Дождливый день.
Дорога скользкая. Стёкла автомобиля покрываются водой. Видимость ухудшается в таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное автомобили для остановки на мокрой дороге увеличивается. Поэтому ни в коем случае нельзя перебегать дорогу. Необходимо остановиться, внимательно посмотреть по сторонам, пропустить приближающийся транспорт и убедившись в полной безопасности и начинать переход.
ЗАПОМНИТЕ: даже саамы опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.
Туман.
Если на улице туман, видимость очень плохая. Прежде чем перейти дорогу убедитесь, что по ней не едет автомобиль. В тумане надо быть особенно осторожным.
Гололёд.
После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой, и стало скользко. В первую очередь в эти дни надо позаботиться об обуви. Носить только удобную не скользящую обувь.
В этих условиях появится перед идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, так как можно упасть и оказаться под колёсами автомобилей.
Весна.
Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух. Но, к сожалению, многие дети ведут себя на улице неправильно. Играют на проезжей части, перебегают дорогу в не положенных местах. Это кончается иногда трагически.
Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становиться интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Это владельцы индивидуальных транспортных средств, мотоциклов, мопедов. Кроме того, в сухую солнечную погоду водитель ведёт свой транспорт быстрее. Поэтому прежде, чем перейти дорогу необходимо внимательно посмотреть по сторонам. На велосипеде кататься только в специально отведённых места.
Зимнее время.
Зимой на переход дороги тратится больше времени. Скользкая проезжая часть, теплая одежда замедляют движение. Пушистая шапка ограничивает обзор. Детские валенки делают быстрое передвижение затруднительным. К варежкам следует относится с осторожность. Так как они служат частой причиной дорожного «ЧП». Лучше не просто держать ребёнка за надетую в шерстяной домик руку, но и придерживать его за запястье.
Темное время суток.
Причиной значительного числа наездов на пешеходов в тёмное время суток является их внезапное возникновение на проезжей части в неустановленном месте. Неосвещённые участки дорог, ослепление водителей светом встречных транспортных средств играют против нарушителей.
Для того чтобы этого не случилось, применяйте светоотражающие элементы и необходимо чтобы они располагались со всех сторон, так водителю будет проще заметить пешехода.
Чтоб по улицам гулять
Нужно правила нам знать
Как пройти дорогу скоро
По сигналу светофора.
Каждый ребенок должен знать 4 основных закона безопасности дорожного движения:
1. «ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ - ТЕМ БОЛЬШЕ ОПАСНОСТЬ»
2. «ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ - ОСТАНОВИСЬ!»
3. «НЕ ВИДИШЬ - ОСТАНОВИСЬ!»
4. «УМЕТЬ ВИДЕТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ,
5. ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНО!»
Что способствует снижению риска детского травматизма:
  • Доверие в семье. Доверительные отношения дают возможность быть в курсе происходящего с ребенком вне дома, знать о его окружении, его интересах, местах посещения.
  • Внимание и забота. Внимательные родители заметят изменение поведения ребенка и его привычного графика.
  • Адекватный контроль. Родители обязаны знать, когда, где и с кем ребенок проводит время, каким маршрутом он идет домой, каким транспортом пользуется, сколько времени занимает дорога до дома и пр.
  • Личный пример. Соблюдение правил безопасного поведение — лучшее, что родители могут сделать для обучения своего ребенка.
  • Обсуждение реальных ситуаций опасного поведения. Обсуждения ситуаций опасного поведения, причин произошедших несчастных случаев, а также способов их избежать и вариантов действия в подобных ситуациях, позволят ребенку лучше подготовиться к возможным рискам.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПДД
1. Что такое улица?
Улица – часть города или населенного пункта с дорогой, дорожными знаками, пешеходными переходами (зебра, подземный, надземный), домами и учреждениями, школами, детскими садами.
2. Что такое дорога?
Дорога – часть улицы, по которой движутся машины, а также тротуар, обочина, разделительные полосы.
3. Что такое проезжая часть?
Проезжая часть – часть дороги, предназначенная для движения транспорта. Она бывает односторонним (когда машины движутся только в одну сторону, в одном направлении) и двусторонним движением (когда машины движутся в противоположных направлениях), границы которых обозначены разделительными полосами.
4. Что такое тротуар?
Тротуар – часть дороги, предназначенная для движения пешехода, примыкающая к проезжей части, отделенная от нее газонами.
5. Что такое пешеходный переход?
Пешеходный переход – участок проезжей части, обозначенный зеброй и предназначенный для движения пешеходов через дорогу.
6. Что такое перекресток?
Перекресток – место пересечения двух дорог, регулируемое светофором.
7. Что такое остановка?
Остановка – место, где останавливается транспорт для посадки и высадки пассажиров.
8. Что такое железнодорожный переезд?
Железнодорожный переезд – пересечение дороги железнодорожными путями.
9. Для чего нужен светофор?
Светофор нужен для регулирования движения машин и пешеходов.
10.Какие бывают пешеходные переходы?
Пешеходные переходы предназначены для движения пешеходов через улицу и бывают трех видов: наземные («зебра»), подземные, надземные.
11.Какие сигналы подает светофор и что означает каждый сигнал?
Светофор подает сигналы трех цветов: красный, желтый, зеленый. Красный свет запрещает движение транспорта, желтый свет – предупредительный. Если желтый свет загорается после красного – приготовьтесь – скоро можно будет продолжить движение. Если желтый свет загорается после зеленого – будь внимателен – сейчас движение будет запрещено.
12.Какие сигналы подает светофор для пешеходов?
Светофор для пешеходов подает два сигнала: красный – силуэт человека на светофоре стоит и зеленый – силуэт человека на светофоре движется.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
«ОПАСНЫЕ ИГРЫ НА ДОРОГАХ И ВБЛИЗИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ»
1. Где ребенку можно играть, когда он выходит из дома на прогулку?
Можно играть на детской площадке, во дворе.
2. Должен ли ребенок быть внимательным, играя во дворе?
Нужно быть очень внимательным, потому что во двор часто заезжают машины. Они могут ехать на большой скорости и сбить ребенка.
3. Почему нельзя играть на проезжей части?
Потому что, проезжая часть предназначена для движения транспорта. Играя на проезжей части, ребенок создает аварийную ситуацию, которая может закончиться ДТП, травмой или смертью.
4. Почему нельзя играть около проезжей части?
Играя около проезжей части, ребенок может увлечься и выскочить на дорогу, попасть под проезжающую машину.
5. Почему нельзя играть с мячом около проезжей части?
Когда играешь с мячом вблизи проезжей части, мяч может выскочить на дорогу. Погнавшись за мячом, можно попасть под машину.
6. Почему нельзя ездить на велосипеде по проезжей части?
Ездить на велосипеде по проезжей части разрешается детям после 14 лет. Маленькие должны ездить на велосипедах на детских площадках, во дворах, в специально отведенных местах. Катаясь, нужно соблюдать осторожность и быть внимательным, чтобы не причинить вред себе и другим.
7. Почему нельзя кататься на санках около проезжей части?
Можно не рассчитать скорость движения санок, не успеть затормозить и выехать на проезжую часть, попасть под машину.
8. Почему нельзя кататься с горки около проезжей части, даже когда машин нет?
Спускаясь с горки, трудно затормозить и остановить санки, а машина может появиться в любую минуту. Водитель не рассчитывает, что на дороге появится препятствие, может не заметить и сбить санки, что приведет к серьезным травмам или гибели ребенка.
9. Почему нельзя ездить по проезжей части на роликах?
Проезжая часть не предназначена для езды на роликах, ребенка может сбить машина. Кататься на роликах даже около проезжей части очень опасно, может задеть машина. Кататься можно во дворе и в специально отведенных местах.
10. Где ты играешь, когда выходишь из дома на прогулку? Это безопасное место?
Почему оно безопасное?

Предыдущая Следующая
Сводки Пресс-релизы Предупреждения Прогноз Уроки безопасности Об учреждении Телефоны экстренных служб края Контакты
Государственное казенное учреждение Пермского края "Гражданская защита",
адрес: ул. Плеханова, 41а, г. Пермь, 614068; тел./факс: 236 33 36,
e-mail: pmi@gkugz.perm.ru
Оперативный дежурный (Круглосуточно):
+7 (342) 236 15 05 Факс: 236 35 19
e-mail: od@gkugz.perm.ru